Читай также: МОН изменило сроки вступительной кампании из-за коронавируса

В Украине готовят проект “Пасха дома“, который позволит верующим отпраздновать Праздник Воскресения Христова 2020, не выходя из дому и не нарушая карантин, введенный из-за распространения китайского коронавируса.

Об этом Президент Владимир Зеленский заявил во время селекторного совещания с председателями облгосадминистраций и мэрами областных центров, сообщает пресс служба главы государства.

Пасха обычно собирает в церкви много людей. Среди них и те, кто приехал из-за границы. Поэтому сейчас мы готовим и уже скоро презентуем проект“ Пасха дома “, который поможет отпраздновать это большой праздник дома, не собираясь толпами в церквях, - сказал Президент.

Он также сообщил, что пообщался с главами церквей о безопасном празднования Пасхи и проведения богослужений в несколько измененной форме в условиях распространения Covid-19.

Руководители церквей понимают, что богослужение можно проводить онлайн, в виде видеоконференции. Если какой-то обряд требует присутствия людей, то надо ограничивать количество прихожан. Все руководители церквей согласны с этим, - отметил Зеленский.

Читай также: Кабмин продлил карантин в Украине - что предполагает режим чрезвычайной ситуации

Также в рамках программы поднимался вопрос о введении специальных патрулей около церквей и храмов, которые будут регулировать количество верующих и проводить разъяснительную работу об опасности толпы во время эпидемии коронавируса.

К слову, Глава Греко-католической церкви Блаженнейший Святослав опубликовал советы на Страстную неделю в рамках карантина. Также на страницах священников УГКЦ появилось расписание богослужений на всю неделю перед Пасхой. Так, большинство из них пройдет онлайн, а освящение пасок будет проходить на открытом воздухе при небольшом количестве верующих.


Ранее мы писали, когда красят яйца на Пасху.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.