Брак - это не просто штамп в паспорте, он знаменуется единением жизни и душ двух влюбленных. Многовековая украинская история и в наши дни имеет отражение в виде свадебных примет. Большое внимание уделяется также соблюдению свадебных традиций, чтобы жизнь молодых была полна ярких счастливых моментов. Ivona собрала список самых распространенных примет и традиций, которые стоит соблюсти, даже если вы планируете свадьбу, по тематике далекую от украинских культурных ценностей.

На счастье! Свадебные приметы и традиции
На счастье! Свадебные приметы и традиции
pinterest.com

Читай также: В каком месяце провести свадьбу: народные приметы

Приметы на свадьбу

1. Когда наряжают невесту, серьги на нее должна надеть подруга, которая счастлива в браке, тогда семейная жизнь молодых будет такой же безоблачной.

2. Защититься от сглаза в день свадьбы жениху и невесте поможет простая английская булавка, приколотая к их одежде головкой вниз. Она должна быть скрытой от посторонних глаз: жениху на нее можно приколоть бутоньерку, невесте - в подол платья. Там же молодая должна сделать своими руками несколько стежков синей ниткой - для большей защиты.

На счастье! Свадебные приметы и традиции
На счастье! Свадебные приметы и традиции
pinterest.com

3. Упавшее кольцо, во время церемонии сулит несчастья и скорый распад брака. Если это все же случилось, свидетели должны продеть через кольцо заранее подготовленный шнурок или ниточку, она вберет в себя все плохие предзнаменования. Ниточку после этого лучше сжечь.

4. Природные катаклизмы и падения в день свадьбы хоть и могут доставить массу неудобств, но несут с собой предзнаменование долгой и счастливой семейной жизни.

5. До церемонии бракосочетания никому из женской половины гостей нельзя становиться перед невестой у зеркала - она разобьет брак и уведет жениха. То же касается мужской половины гостей, зеркала и жениха.

6. На туфлях невесты не должно быть шнурков, иначе семейная жизнь будет полна запутанных переплетений. Также ей не следует на свадьбу надевать босоножки - это к бедности и “босой“ жизни.

На счастье! Свадебные приметы и традиции
На счастье! Свадебные приметы и традиции
pinterest.com

7. Чтобы не навлечь на себя несчастья, невесте нельзя смотреть на себя в зеркало в полном свадебном облачении до момента росписи или венчания. Чтобы оценить наряд, снимайте хотя бы один элемент: перчатки, фату, обувь и т.д.

Читай также: Свадьба по знаку зодиака

8. Ехать от церкви или ЗАГСА к месту гуляния следует окружными путями, а не прямой дорогой, чтобы нечистая сила не смогла вычислить молодых и навредить их браку. Кстати, в Америке к заднему бамперу машины привязывают пустые консервные банки и прочие предметы, чтобы они своим шумом распугали злых духов.

9. Первое блюдо за свадебным столом, которое попробуют жених и невеста, должно быть сладким, чтобы их семейная жизнь была такой же сладкой.

10. В свадебных украшениях невесты не должно быть жемчуга - он принесет ей слезы в браке.

На счастье! Свадебные приметы и традиции
На счастье! Свадебные приметы и традиции
pinterest.com

Свадебные традиции

  • Благословение родителей

Трогательная традиция, когда самые дорогие в жизни жениха и невесты люди - родители, благословляют своих детей на долгую и счастливую семейную жизнь. Обычно этот обряд проводится с иконой, однако если вы не слишком религиозны, будет достаточно просто искренней напутственной речи.

  • Снятие фаты свекровью

Эмоциональный момент, который происходит обычно к концу свадьбы. Сначала фату в шутку пытается снять новоиспеченный муж, жена должна увернуться. Затем к ней подходит ее свекровь, с добрыми пожеланиями счастливой жизни она снимает с жены фату и надевает на голову платок, тем самым принимая девушку в свою семью. После такого обряда, невеста в платке может станцевать с каждой из своих незамужних подруг по очереди, примеряя на них фату, чтобы и в их жизни скоро зазвонили свадебные колокола.

На счастье! Свадебные приметы и традиции
На счастье! Свадебные приметы и традиции
pinterest.com

Этот момент свадебного торжества способен растрогать даже самых стойких. Дочь, которая в этот день стала женой, приглашает на танец своего отца, чтобы выразить ему свою признательность и благодарность. После танца отец должен взять свою дочь за руку и передать ее мужу с напутственным, тем самым демонстрируя, что доверяет ему заботу и любовь к девушке ее избраннику.

  • Зажжение семейного очага

Огонь - символ семейного тепла и благополучия, поэтому на свадьбе очень важной считается традиция зажжения семейного очага. Так как его хранительницами издавна считаются женщины, семейный очаг для молодоженов зажигают вместе свекровь и теща. Обычно это красиво украшенная свеча, которую молодые должны хранить всю совместную жизнь.

  • Внесение невесты в дом на руках

Новоиспеченный муж должен внести свою невесту в дом на руках, чтобы уберечь ее от нечистой силы и твердо заявить злым духам о своем намерение защищать свою семью от напастей. Также считается, что тот, кто первым переступит порог, будет главным в доме. Поэтому, если внести невесту на руках, супруги будут руководить семейным счастьем совместно, как хорошо слаженная команда.

На счастье! Свадебные приметы и традиции
На счастье! Свадебные приметы и традиции
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как организовать свадьбу в стиле кино.