Сегодня День весеннего равноденствия 2018. Что это за событие, какие приметы и традиции с ним связаны и как отмечают его в разных уголках Земли, читай на Ivona.

  • Дата весеннего равноденствия в 2018 году

День весеннего равноденствия, как вы уже, наверное, знаете, ежегодно наступает 20 или 21 марта. Точная дата этого важного весеннего события часто “блуждает“ из-за того, что астрономический год не совпадает с календарным. Момент прохождения Солнца через экватор небесной сферы из южного полушария в северное каждый год немного смещается, и эта разница компенсируется в високосный год за счет лишнего дня.

Весеннее равноденствие в 2018 году произойдет сегодня, 20 марта, в 18:15 по киевскому времени.

Читай также: Пасха в 2018 в году: какого числа празднуем Воскресение Христово

Это означает, что день становится равен ночи. С этого момента начинается астрономическая весна в северном полушарии, продолжительность каждого нового дня увеличивается и растет вплоть до дня летнего солнцестояния. Солнце в день весеннего равноденствия восходит строго на востоке и заходит строго на западе, а линия светораздела пересекает земные географические полюса и располагается строго  перпендикулярно экватору.

  • Как празднуют день весеннего равноденствия

День весеннего равноденствия считается астрономическим началом весны.

Во многих странах День весеннего равноденствия является началом нового года. Например, иранцы, афганцы, таджики, казахи, киргизы, узбеки – практически все тюркские и иранские народы по древнеиранскому солнечному календарю отмечают в День весеннего равноденствия Новый год.

В зороастризме также существует праздник Навруз, который отмечает начало года во время весеннего равноденствия.

У древних славян именно весеннее равноденствие знаменовалось праздником Масленицы – когда люди встречали весну и провожали зиму. Хотя в нынешнее время Масленица привязана к дате Пасхи, которая, в свою очередь, высчитывается по первому Полнолунию, следующему за Днем весеннего равноденствия.

Традиционно 20 марта отмечается Всемирный день Земли, призванный напомнить людям о том, что Земля – наш общий дом, который следует любить, беречь и сохранять для следующих поколений.

А еще весеннее равноденствие положено в основу международного праздника – Дня астролога, который стал профессиональным в конце прошлого столетия. Он празднуется в момент вхождения Солнца в 1-й градус Овна – первого знака Зодиака.

Читай также: Свадьба в Украине: вспоминаем историю и возрождаем традиции

Весеннее равноденствие 2018: приметы дня

  • Мороз в этот день обещает еще сорок морозов.
  • Если в этот день прилетели птицы – быть хорошему урожаю хлеба.
  • День весеннего равноденствия нужно встречать весело и радостно, тогда весь год будет благополучным.
  • В этот день нельзя думать о плохом, чтобы не навлечь на себя беду.
  • Если в день весеннего равноденствия загадать желание, оно обязательно сбудется.
  • Сны в этот день считаются вещими.

Напомним, ранее ты рассказывали, какой будет погода на Пасху 2018 года в Украине.