Приближается День святого Валентина – удивительный, трогательный и романтический праздник всех влюбленных, уже ставший традиционным для украинцев. И это не просто очередная церковная дата почитания католического святого. Этот день принято проводить вдвоем со своей половинкой, дарить сердечки, цветы и конфеты, устраивать романтические свидания при свечах и признаваться в любви. Однако далеко не все знают, откуда пошли все эти традиции и какая история у праздника дня Святого Валентина. Что это за дата, почему этот день неразрывно связан с символами любви, вам расскажет Ivona.

Когда отмечается День святого Валентина

День святого Валентина, который также имеет название День всех влюбленных, повсеместно отмечается 14 февраля, посреди самого лютого и сурового зимнего месяца, как будто согревая его своим теплом и растапливая зимнюю стужу любовью.

Этот праздник имеет сразу несколько исторических версий появления. По одной из них День святого Валентина получил свое название по имени одного из христианских мучеников с именем Валентин, живших в ІІІ столетии, память которых католическая церковь чтит 14 февраля. Таковых было двое – Валентин Интерамнский и Валентин Римский.

История праздника Дня святого Валентина: житие святого Валентина Интерамнского

Читайте также: Смс любимому на 14 февраля: признание в любви

Как гласит история, христианский святой Валентин Интерамнский был епископом в итальянском городе Терни, который ранее назывался Интерамны. Он обладал удивительным даром целительства и был способен молитвой вылечить даже самых тяжелобольных людей. Однажды святой Валентин спас сына римского аристократа Кратона, в другой раз – сына градоначальника, а затем обратил его семью и многих горожан в христианскую веру. За это Валентина арестовали, а за отказ признать языческих богов впоследствии казнили.

История праздника Дня святого Валентина: легенда о святом Валентине Римском

Еще один святой с таким же именем – священник Валентин Римлянин, живший во времена правления жестокого и властного римского императора Клавдия II. До нашего времени дошло мало сведений о святом Валентине из Рима, многие из них обросли легендами и домыслами.

Известно, что он тайно венчал влюбленные пары. В те времена бытовало мнение, что неженатые воины, не имеющие семей и не обремененные иными мыслями, будут гораздо преданнее служить великому кесарю, правителю Римской империи, и яростнее сражаться на поле битвы. А потому был издан указ, запрещающий влюбленным молодым людям жениться и выходить замуж.

Согласно легенде, за нарушение закона Валентина схватили и заточили в темницу. Затем он был приговорен к смерти. Однако, находясь в тюрьме, он и сам успел влюбиться в дочку своего надзирателя и даже отправил ей любовное письмо в форме сердца, которое девушка, к сожалению, прочитала уже после казни. Отсюда, кстати, и пошла традиция в праздник Валентина отправлять своим любимым открытки в виде сердечек – валентинки.

В 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. В странах Запада память священника Валентина Римлянина и Валентина – епископа Интерамны стали праздноваться в один день – 14 февраля. Считается, что влюбленные пары, сыгравшие свадьбу в День святого Валентина, наделяются любовью и счастьем на долгие годы.

История праздника Дня святого Валентина: луперкалии

По другой версии своим появлением День влюбленных обязан древнеримскому языческому празднику женского плодородия, который проводился в середине февраля в честь бога плодородия Луперка – доброго духа гор, лугов, полей, покровителя стад, животных и людей.

Читайте также: Тест: твоя идеальная пара на День святого Валентина?

Этот пастуший культ носил название луперкалии и заключался в жертвоприношении животных богу Луперку. Из шкур убитых животных затем изготавливались ремни, которыми жрецы Луперка, раздевшись донага и бегая в таком виде по городу, стегали всех встречных жителей. Считалось, что этот обряд телесного наказания способствует плодородию и помогает в будущем легче разрешиться от бремени. А потому женщины, особенно нерожавшие, охотно подставлялись под удары кожаных плетей.

В конце V столетия Луперкалии были запрещены правителем. Но традиция отмечать праздник женского плодородия и любви осталась и постепенно переросла в День Валентина или же День всех влюбленных.

Традиции праздника Дня святого Валентина

До наших дней сохранилась красивая и добрая традиция отмечать праздник всех влюбленных, признаваться в самых светлых чувствах и дарить подарки на 14 февраля, в Валентинов день. Что обычно дарят в День Валентина? Цветы, конфеты, шоколадки, милые игрушки, приятные впечатления. Но главным подарком на День святого Валентина остаются слова любви, оформленные в виде открыток-сердечек – традиционных валентинок.

Напомним, ранее мы писали, как приготовить печенье на День Валентина: ТОП-5 рецептов.