Крещение Господне – один из главных двунадесятых праздников, который православные верующие ежегодно отмечают 19 января. С праздником Крещения происходит обряд очищения, о котором вам расскажет Ivona.

Крещение Господне: значение праздника

Как сказано в Евангелии, в этот день Иисус Христос вошел в реку Иордан и принял крещение от Иоанна Крестителя. Тогда же миру впервые явилась Пресвятая Троица во всех трех ипостасях: с небес прозвучал глас Бога Отца о Сыне, Сын принял Крещение, а Святой Дух слетел на землю в виде голубя. Поэтому этот день называется Богоявлением.

Читайте также: Крещенский сочельник: традиции и обряды

Еще одно народное название Водокрещи праздник получил благодаря основному крещенскому обряду – водосвятию или водокрещению. Считается, что на Крещение Господне вода во всех открытых водоемах и даже в водопроводных трубах становится святой. Она не портится долгое время и используется как панацея от многих болезней.

Крещение Господне: народные традиции праздника

Читайте также: Когда и как нужно пить крещенскую воду

В этот день верующие, по традиции, посещают храмы и церкви для участия в торжественном богослужении, а затем омывают лицо или же окунаются полностью в водоемы с ледяной водой, чтобы смыть, таким образом, с себя все грехи, набраться здоровья на целый год вперед и возродиться для новой духовной жизни.

По давней традиции, освящение воды и купание в ней происходит под открытым небом, на берегу реки или озера. Устраиваются многолюдные крестные ходы к водоемам. Во льду вырубается крестообразная прорубь «иордань». В освященную прорубь окунаются все желающие, чтобы смыть грехи и оздоровиться.

Читайте также: Когда и как нужно пить крещенскую воду

Издавна крещенскую воду давали пить тяжелобольным, ею освящали жилища, колодцы, людей и животных. В освященную после Крещения воду девушки окунали калину или кораллы и умывались такой водой, чтобы щеки были румяными. В течение недели после Крещения не положено было полоскать в проруби белье, чтобы "черти не уцепились" и не вылезли наружу.

Напомним, ранее мы публиковали календарь выходных и праздничных дней на 2018 год в Украине.