С праздником Роджества Пресвятой Богородицы! Что означает этот день, какие традиции соблюдаются в праздник, что можно и нельзя делать, читайте на Ivona.

В пятницу, 21 сентября, православные христиане отмечают Роджество Пресвятой Богородицы 2018. Это праздник рождения в семье праведных Иоакима и Анны будущей Матери Христа, Девы Марии.

Впервые о празднике было упомянуто в IV веке. Как говорится в святом писании, ангел принес будущую Мать Иисуса паре, у которой не было детей. Через девять месяцев у Анны и Иоакима родилась дочь, которую назвали Марией.

Читайте также: Выходные дни в октябре 2018 в Украине: сколько отдыхают украинцы

По традиции в этот день устраивается большой пир, и за стол садится вся семья. Важно придерживаться поста: нельзя употреблять мясо и алкоголь, однако можно есть рыбу. Гостей угощают пирогами. Запрещено ссориться с близкими, желать людям зла и кричать на них.

В Рождество Пресвятой Богородицы устраивать генеральную уборку в доме нельзя, как и заниматься тяжелым физическим трудом.

Верующие должны посетить церковь и много молиться. Женщины обычно выпекают хлеб с инициалами Р и Б, а потом хранят его под иконами. При болезнях и моральном истощении христиане обычно отламывают от него кусочек и едят, чтобы стало лучше.


Напомним, ранее мы публиковали календарь церковных праздников в сентябре 2018 года.