Романы на работе не особо приветствуются во многих компаниях, а в некоторых это может принести неприятности вплоть до увольнения и штрафа. Тем не менее, немало людей знакомятся и заводят отношения с сотрудниками. А согласно опросу Total Jobs, в 2018 году около 22% британцев, участвовавших в опросе, признались, что познакомились со своими партнерами на работе, в то время как встретили свою половинку онлайн 13% опрошенных, а 18% свели общие друзья. Ivona решила разобраться в плюсах и минусах отношений на работе.

Служебный роман: плюсы

При всех минусах отношений с коллегой, давайте обратим сначала внимание на плюсы такого романа. А они тоже есть.

  • Вы будете стараться всегда выглядеть хорошо. Еще бы, ведь в офисе вы увидитесь с тем самым, поэтому опрятный внешний вид, укладка, маникюр и макияж станут вашими незаменимыми спутниками.
  • Вы полюбите понедельники. В это сложно поверить, но действительно, после разлуки в выходные вы будете спешить на работу, чтобы поболтать во время перерыва с любимым.
  • Вы сможете узнать много о любимом в рекордно короткие сроки. Вы сможете быстро изучить характер, привычки, темперамент любимого, а также узнать, как он ведет себя в стрессовых ситуациях. Согласитесь, в жизни вне офиса, на это может уйти больше времени.
  • Вы будете более эффективным сотрудником. Если вы работаете над проектом сообща, то будете стараться сделать его как можно качественнее, чтобы показать, насколько вы хороший сотрудник. Плюс поддержка, помощь в команде повышает эффективность.

через GIFER

Отношения на работе: минусы

У романа на работе есть и очевидные минусы.

  • Вас будут окружать интриги. Как бы хорошо вы не скрывали свои отношения, правда рано или поздно раскроется. Вы станете объектом сплетен, а возможно и интриг.
  • Вам может грозить увольнение. Далеко не все компании приветствуют романтические отношения на работе, а некоторые даже прописывают в контрактах запрет на личные отношения между сотрудниками. Так что вам может грозить не только увольнение, но и штраф.
  • Вам будет сложнее пережить разрыв. Разрыв отношений сам по себе сложен, но, когда после расставания будете видеть экс-возлюбленного каждый день на работе забыть его будет сложнее. Кому-то из вас придется увольняться или как минимум переводиться в другой отдел.
  • Вы можете стать менее эффективным сотрудником. Если вы с вашим любимым не будете фокусироваться на проекте, а переключите вектор внимания на друг друга, то о личной эффективности на работе можно забыть.

Вам будет интересно почитать на Ivona: