Это помогает в получении важной информации из новостей и других источников, а также здорово расширяет кругозор. Помимо очевидных факторов, чтение любой иностранной литературы  помогает в достижении профессионального и личностного роста. 

Однако чтобы получить “доступ” к этой информации важно понимать, какими путями правильнее всего пойти. Выписывать слова или предложения? Составлять карточки или обучаться по интернет-приложению?

Совместно с онлайн-школой английского языка JustSchool мы подготовили для вас 5 лайфхаков для начинающих: как читать англоязычную литературу. Гарантируем, с таким подходом вам точно ничего не стоит бояться! 

5 лайфхаков для начинающих: как читать англоязычную литературу
5 лайфхаков для начинающих: как читать англоязычную литературу
pinterest.com

1.Книга должна быть интересна именно вам

Несмотря на бесчисленное количество советов, самый главный - начинайте именно с той книги, которая интересна вам.

Любите современное искусство? Отлично, найдите книгу “по образу и подобию”. Нравятся ромкомы? Почему нет! На книжных полках найдется любая адаптация вашего фильма-фаворита. В конце концов, это может быть любая книга, которая понравилась вам в переводе, но теперь вы готовы взяться за классический оригинал. К тому же, в таком случае, вы можете уделить внимание языку автора, не отвлекаясь на контекст.

2.Книга должна подходить вам по уровню

Как бы там ни было, книга просто обязана подходить вам по уровню, если вы только начинаете читать иностранную литературу. 

5 лайфхаков для начинающих: как читать англоязычную литературу
5 лайфхаков для начинающих: как читать англоязычную литературу
pinterest.com

Можно оставить на потом Диккенса или Остен, вернетесь к ним, как только почувствуете уверенный Intermediate. Берите в оборот современных авторов: их текст не настолько сложный, да и актуальной лексики им не занимать.

Начинайте чтение книг на английском, даже если вы только-только взяли в руки учебник. На полках в книжных магазинах можно найти любые, самые интересные и захватывающие рассказы, которые точно придутся вам под силу. И не забывайте про детскую литературу, трогательные истории знакомых всем авторов не оставят вас равнодушным!

3.Не выписывайте абсолютно все незнакомые слова

Школьный подход с выписыванием незнакомых слов знаком каждому, однако он хорошо применим к небольшим текстам или изучению грамматики английского языка, где целью является - поэтапный процесс. В чтении же это приведет вас к тому, что вы попросту забросите книгу.

5 лайфхаков для начинающих: как читать англоязычную литературу
5 лайфхаков для начинающих: как читать англоязычную литературу
pinterest.com

 

Читай также: 5 советов как подсадить всю семью на английский

Здесь необходимо вникнуть в суть и понять контекст, главную мысль. Поэтому старайтесь разделять действительно важные слова и второстепенные, убрать Если же неизвестное слово повторяется в тексте несколько раз - отыщите его в словаре. Однако книга по уровню не должна доставлять вам дискомфорта. Лучше обращайте внимание на фразеологические обороты и устойчивые выражения.

4.Перечитывайте, если что-то показалось непонятным

Перечитывайте, переспрашивайте, уточняйте - все это более чем имеет место быть. Если не складывается картинка, несмотря на то, что слова, вроде бы, знакомые, а предложения - короткие, не спешите завершать только что начатое. Вполне возможно, вам просто нужно чуть больше времени.

Если необходимо - читайте вслух, друзьям или самому себе на зеркало. Это сделает процесс более осмысленным и конкретным. А как бонус: тренировка произношения и акцентирования.

5.Ищите синонимы

Перед тем, как бежать в словарь за поиском перевода попытайтесь подобрать синонимичное предложенному слово, которое вы знаете. Возможно, некоторые из них помогут вам в понимании смысла текста, какие-то - дополнят контекст картины. В любом случае, такой подход отлично заменяет комфортный нам всем - поиск в словаре или переводчике.
Ну, а если вы не из простых: перед тем, как начать читать, пробегитесь глазами по абзацу в поисках неизвестных вам слов и составьте список с синонимами или определениями. Это увеличит ваш словарный запас вдвое!


Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.