Во вторник, 2 августа 2022 года, православные верующие празднуют День памяти пророка Илии. Святой был заступником истинной веры, пророком и чудотворцем. Считается, что он имел способности брать голыми руками огонь и всячески им манипулировать. В народных верованиях святой Илья ездит на огненной колеснице, посылая на землю гром и молнии. Огненная колесница — один из символов святого, не единожды мелькает в истории про Илью Пророка. Согласно преданиям за свои подвиги Илья взошел на Небеса еще живым, именно колесница доставила пророка прямо к Богу.

Илья Пророк почитается не только в православной вере, образ святого нашел свое отражение в католичестве, иудаизме и мусульманстве. Согласно еврейской Библии (Танаха) Бог пошлет на землю Илью перед вторым пришествием Христа.

Читайте также: Первый из трех экс-мужей Джей Ло заявил, что не верит в долговечность ее брака с Аффлеком

2 августа в первую очередь религиозный праздник, поэтому главной традицией в этот день является посещения храма и чтение молитв святому за здоровье и семейное благополучие. Также считается, что святой Илья покровительствует влюбленным и молодым семьям. Последние обычно обращаются к нему в надежде зачать ребенка. Также в церкви на Илью святят хлеб и свежие фрукты, которыми нужно угоститься самому, затем — поделиться с близкими и нуждающимися.

У славянских народов с приходом христианства святой Илья стал кем-то вроде аналога языческого Перуна — бога молний, грома и плодородия. Не мудрено, что к Илье обращаются в надежде на обильный урожай или в случае страшной засухи.

В народе считалось, что на Ильин день лето потихоньку идет на убыль, а осень — начинает вступать в свои законные права: трава и листья меняют свой цвет, ночи становятся холоднее, насекомые — впадают в спячку.

Что нельзя делать на Илью 2 августа?

Работа в поле, саду или огороде в Ильин день под запретом. Нарушивший правило рискует ощутить на себе кару небесную — его может поразить молния, пущенная святым Ильей.

Нельзя также купаться в открытых, естественных водоемах — нечистая сила, живущая там, может утащить на дно.

​​Другие праздники 2 августа 2022

  • День памяти погибших воинов-десантников разных времен и поколений в Украине
  • День сидения на подоконниках
  • День рождения почтового ящика
  • Славянский праздник «Перунов день»

Именины 2 августа

По православному календарю День ангела отмечают: Аарон, Аврамий (Авраам, Авраамий), Александр, Алексей, Афанасий (Афанас, Апанас, Опанас), Георгий, Евфимий, Илия (Илья), Иоанн (Иван), Кассиан (Касьян), Константин, Косма, Леонтий (Леонт), Николай, Петр, Савва, Сергей, Тихон, Феодор.

По католическому — Август, Евсевий.


​​Вам будет интересно прочитать на Ivona: