Читай также: Киевский чек-лист: что успеть в июле 2020

Без сторис блогеры не могут прожить и дня. Они показывают, что едят, с кем гуляют, где отдыхают... Даже демонстрируют в супермаркете товары, которые выбирают. Не нарушают ли они при этом коммерческую тайну магазина? Журналистка проекта «Тайный агент» (Новый канал) Елена Зборовская исследовала этот вопрос вместе с адвокатом Юрием Белоусом.

– Фотографировать и снимать товары супермаркета не просто можно, а нужно, – говорит Юрий. – Согласно статье 50 Конституции Украины каждому гарантируется право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды, о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение. Такая информации никем не может быть засекречена.

Можно ли фотографировать товар в магазине?
Можно ли фотографировать товар в магазине?
пресс-служба

Тайные агенты решили в этом убедиться и совершить провокацию в столичном супермаркете.

– Наш актер Богдан в торговом зале снимал на видео продукцию магазина, – рассказывает Елена. – А еще делал селфи напротив полок с элитными напитками.

Можно ли фотографировать товар в магазине?
Можно ли фотографировать товар в магазине?
пресс-служба

На такие действия Богдан имел полное право. Ведь в статье 34 Конституции Украины говорится, что каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом – по своему выбору.

– Работники супермаркета не реагировали на действия Богдана, – говорит журналистка. – Наш эксперимент провалился. Но нас приятно поразило, что охранники не запрещали осуществлять фотосъемку «покупателю» под прикрытием.

Включайте программу «Тайный агент» по понедельникам в 17:50 на Новом канале.

Ранее мы писали, можно ли есть неоплаченные продукты в супермаркете.