Читай также: Рождество Пресвятой Богородицы: что нужно знать

27 сентября 2019, христиане отмечают один из 12-ти наиболее важных церковных праздников - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Еще этот день называют Крестовоздвижением. Праздник установлен в память о важном событии, произошедшем в 326 году. Тогда равноапостольная царица Елена отыскала в Иерусалиме Крест, на котором был распят Сын Божий Иисус Христос.

  • История праздника

Читай также: Михайлов день: традиции и приметы праздника

Согласно преданию, в 326 году мать императора Константина Елена отправилась в Иерусалим на поиски христианских святынь. Благодаря ее “археологической экспедиции“ в Святую Землю были найдены Крест, а также Гроб Господень (пещера, где, по преданию, был погребен и на третий день воскрес Христос).

Раскопки проводились на Голгофе, где, согласно Библии, и был распят Иисус. В ходе раскопок из земли извлекли три креста, несколько гвоздей и доску с надписью “Иисус Назорей“. Поскольку табличка лежала отдельно от крестов - понять, какой из них принадлежал Христу - было невозможно. Согласно записям, все три креста прикладывали по очереди к больному. От прикосновения одного из крестов - как свидетельствует хроника, он исцелился. По некоторым данным, этот же крест воскресил умершего.

  • Почему праздник называется Воздвижение Креста

Патриарх Иерусалимский Макарий поднял - иначе, “воздвиг“ - Животворящий Крест, чтобы верующие смогли увидеть святыню. Тогда и было положено начало празднику Воздвижения Креста Господня.

После того, как экспедиции равноапостольной Елены увенчались таким успехом - ее сын, император Константин возвел в Иерусалиме храм Воскресения Христова (известный также как Храм Гроба Господня). Строительство было окончено только в 335 году. Освятили храм 13 сентября 335 года (27 - по новому стилю) - тогда было решено установить празднование Воздвижения Креста Господня. 

  • Возвращение Животворящего Креста

Читай также: Президент Зеленский учредил новый праздник в честь защитников Украины

В день Крестовоздвижения вспоминают еще одно важное событие, связанное с Животворящим крестом. В 614 году Крест Господень был похищен захватившими Иерусалим персами. Через 14 лет император Ираклий одержал победу над персами и в 628 году и вернул Крест Христов в Иерусалим. По преданию, после этого Животворящий Крест разделили на множество частей и развезли по всему миру. Сейчас частички Животворящего Креста есть во многих православных храмах.

Чего нельзя делать на Воздвижение

Читай также: Медовый, Яблочный и Ореховый Спас: дата и традиции

  • Как в любой большой христианский праздник - нельзя работать, убирать в доме, стирать и шить.
  • В День Воздвижения - в память о страданиях Иисуса Христа - установлен строгий однодневный пост - поэтому нельзя есть мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. Еду нужно заправлять только растительным маслом.
  • По народному поверью, в этот день лучше не начинать никаких важных дел. В народе сказывали: Не начинай важного дела на Воздвижение Креста, потому что все начатое пойдет прахом.
  • Предки верили, что в Крестоводвижение нельзя ходить в лес, поскольку Леший обходит свои владения и пересчитывает животных. Считалось, что если ему на глаза попадется человек - возврата из лесу ему не будет. Также считается, что именно в этот праздник медведи залегают в зимнюю спячку, а змеи прячутся в норы.
  • По народному поверью, в праздник Воздвижение Креста Господня все пресмыкающиеся, змеи и ящерицы, сползаются в одно место, чтобы устроить на зиму гнездо - потому в лес ходить опасно, чтобы не увидеть змеиное кубло. Также предки в этот день более тщательно запирали двери - чтобы “гады“ не заползали в дома.

Что можно делать 14 сентября

  • По традиции, в этот день дома кропят святой водой, чтобы защитить от всякой скверны
  • До дня Крестовоздвижения убирали и прятали все овощи с кореньями, чтобы защитить о первых заморозков. 

Ранее мы писали о Дне Крещения Киевской Руси.