Читай также: Идеальный отпуск для аллергика: ТОП-4 лучших мест для отдыха

Вот и наступило долгожданное лето. Большинство из нас собирается в отпуск, возможно, часть отдыхающих поедет на украинские пляжи - в Одессу, Коблево. Предлагаем узнать, какой будет погода в Украине летом 2019-го. Также публикуем среднюю температуру воды на черноморских курортах.

По прогнозам синоптиков, лето в Украине будет поздним и коротким - это результат климатических изменений. Жаркий период будет несколько короче, чем обычно - он начнется с середины июня и продлится до середины августа - начала сентября. Настоящая жара ждет украинце в июле - градусник покажет – +32+34 градусов. По поводу дождей и гроз - синоптики отметили, что этим летом их будет мало.

Синоптик Леонид Горбань составил подробный прогноз на каждый месяц лета. Так, по его прогнозу, июнь будет отличаться постоянной сменой погоды - нас ждут дожди, похолодания - и даже ливни с градом.

  • Июнь

Июнь, который начался с прохладной погоды, принесет тепло, а после - похолодание.

16-17 числа в Украину придут сильные ливни с градом и шквальный ветер. Вообще июнь в этом году будет теплый, даже горячий, а дождей во второй его половине не предвидится. 14-15 июня начнется жара – до +27+32 градусов,
– рассказал синоптик.

Волна похолодания, по прогнозу синоптиков, начнется с 17 июня – температура понизится до +21+24 градусов. Такая нежаркая погода будет до конца июня, а 28-29 июня местами нас ожидают легкие летние дожди.

  • Июль

Читай также: На Арт-причале открывается выставка современного искусства Architrch of dreams

Настоящая жара нас ждет во втором месяце лета. По мнению синоптиков, начнется он с теплон, но не жаркой погоды, а уже с 6-7 числа в Украину вернется “спека“. Столбики термометра поднимутся до  +27+32 градуса. Продлится жара приблизительно до 17 июля.

В середине месяца, а именно 18-20 июля, наступит передышка в виде незначительного похолодания. Столбики термометра опустятся до +19+24 градусов и будут идти дожди.

Жара вернется 22 - температура снова поднимется до +34 градусов и на этой отметке продержится до конца месяца.

Осадки возможны в начале месяца – 4 и 8 июля и в конце июля – 27-28.

  • Август

Последний месяц лета, август, начнется жаркой погодой – +24+32 градуса, которая продержится до 10 числа. Уже с 10 августа температура начнет резко падать - и опустится до +19+22 градусов. Конец августа в Украине обещают прохладным и дождливым. 

Осень же, по прогнозам, будет ранней и теплой, начнется после 15 августа и продлиться максимально долго. 

  • Какой будет погода в главных туристических городах Украины в июне 2019

 

Читай также: День летнего солнцестояния: что следует знать

Погода в Киеве и области в июне 2019-го будет жаркой. Максимальные показатель градусника - +31-33 будут в середине месяца, а к концу температура опустится до 24-25.

Во Львове жаркая погода продержится почти весь месяц - максимальная отметка - 36 градусов - будет 30 июня.

В Одессе также будет тепло, но не жарко. Максимальная отметка термометра в июне - +29 градусов.

Температура воды в море будет приблизительно 21,5 градусов.

В Николаеве будет жарче, чем в Одессе, к концу месяца воздух прогреется до +34-36 градусов.

Средняя температура воды в море в Коблево - 21,6.


Ранее мы писали, куда пойти в Киеве в июне.