Читай также: День вышиванки: дата, история и традиции праздника

День вышиванки в 2021 году будут отмечать 20 мая. У этого праздника нет фиксированной даты, его обычно отмечают в третий четверг мая. В этот день каждый может “похвастаться“ не просто модной или дорогой вещью – а нарядом, который украшали, вкладывая душу и особый смысл. Да-да, ведь каждый рисунок на вышиванке – код, причем в каждом регионе Украины – он свой, уникальный. Больше интересных фактов о вышиванке расскажет Ivona.

История украинской вышиванки

История вышивки на территории Украины насчитывает не одну тысячу лет – историки утверждают, что еще в эпоху Неолита (V-III тыс. до н.е.) на территории современной Украины шкуры украшали подобием вышивки. А на серебряной фигурке мужчине, найденной на Черкасчине и датированной VI веком, исследователи обнаружили рисунок, идентичный с вышивкой украинского костюма XVIII-XIX веков. Поэтому скифов называют прародителями вышиванок.

Традиционные техники и узоры вышивальниц более-менее оформились к периоду Киевской Руси – тогда на украинских землях уже сложились прочные традиции вышивки, типичные узоры и определенные символы, которые наносили нитками на одежде. Преимущественно, вышивали девушки. Готовя приданное к свадьбе, молодые рукодельницы готовили специальный сундук, который год за годом наполняли вышитыми обновками. Небогатые невесты имели по 30-40 рубашек, а зажиточные девушки на выданье хранили 100 и больше сорочек.

День вышиванки в Украине: интересные факты о традиционном наряде
День вышиванки в Украине: интересные факты о традиционном наряде
pinterest.com

Важным элементом в гардеробе молодой семьи считалась вышиванка для младенца – на нее наносила узор мать или бабушка ребенка. Во время работы над сорочкой – пели народные песни и читали молитвы, чтобы сорочка стала надежным оберегом. Ткань для женских сорочек делали из конопли или льна – сами эти материалы считали оберегом для молодой матери и ее будущего ребенка.

В вышивке все элементы имеют сакральное значение – нитки, ткань, орнамент и цвета. Древнейшей и самой сложной считается вышивка белым по белому. В старину нити для такого узора отбеливали на протяжении трех лет.

День вышиванки в Украине: интересные факты о традиционном наряде
День вышиванки в Украине: интересные факты о традиционном наряде
pinterest.com

Часто можно услышать, что украинская вышивка – это код нации, исследователи считают, что в орнаментах вышиванках наш народ “вписывал“ счастье, судьбу, долгую жизнь и свободу.

Особенности вышиванок в разных областях

Читай также: День вышиванки: 10 модных вариантов маникюра с украинским орнаментом

В каждом регионе вышиванки имеют свои особенности. Например, на Полтавщине рушники и рубашки часто вышивают гладью и только белыми нитками, иногда добавляя к узору серые или красные нити. На манишках рубашки узоры обводили черными или же цветными полосками.

На Полесье вышивка всегда отличалась некой строгостью и простотой, часто в орнаменте использовали геометрические фигуры, повторяющиеся несколько раз. Чаще всего для вышиванки использовали красные нитки.

День вышиванки в Украине: интересные факты о традиционном наряде
День вышиванки в Украине: интересные факты о традиционном наряде
pinterest.com

На Юге Украины всегда был популярен растительный орнамент, а техника – крестиком. В этом регионе используют широкую цветовую палитру – присуще сочетание ярких красок.

Читай также: День вышиванки: смотри фото звезд в украинских нарядах

Одной из самых необычных считают Борщевскую вышиванку из Тернопольской области. Ее практически невозможно ни с чем спутать из-за преобладания черного цвета. В народе даже сохранилась легенда, что во время одного из набега кочевников в этой местности погибли все мужчины, а женщины из окрестных деревень поклялись в течение 7 поколений вышивать только черные сорочки.

День вышиванки в Украине: интересные факты о традиционном наряде
День вышиванки в Украине: интересные факты о традиционном наряде
pinterest.com

Традиции Дня вышиванки в Украине

Праздник День вышиванки относительно молодой, однако в этом году будет отмечаться уже в 15 раз. Праздновать День вышиванки предложила студентка факультета истории Черновицкого национального университета в 2006-м. Она предложила выбрать день и всем прийти в университет в вышиванке. Тогда на пары в вышитых сорочках пришли несколько студентов и преподавателей Черновицкого университета. Сейчас праздник стал почитаемым и любимым – в День вышиванки украинцы надевают сорочки, платья, футболки или дополняют образ любой другой вышитой деталью. Кстати, праздник приобрел популярность и за границей. Его празднуют в странах, где проживают украинцы. 

В 2021 году из-за пандемии коронавируса в Украине организаторы решили не организовывать массовых мероприятий, а предложили провести День вишиванки в формате Дня уличной этномузыки. Предполагается, что музыканты будут исполнять песни на народных инструментах на площадях, улицах и скверов разных городов, таким образом можно избежать больших скоплений людей.

Знаменитости в украинских вышиванках

Уже несколько лет украинская вышиванка остается настоящим модным трендом среди знаменитостей с мировым именем. И речь идет не просто о рисунке – сорочки заказывают именно у украинских дизайнеров.Так, в украинских вышитых сорочках и платьях часто можно увидеть Деми Мур, Милу Кунис, Диту фон Тиз, Сандру Буллок. В 2012-м, когда в Украине проходил чемпионат мира по футболу, вышиванку купила себе певица Мадонна.  

Элементы украинской вышивки используют в коллекциях такие именитые бренды, как Жан-Поль Готье, Джон Гальяно, Gucci, Valentino, Dolce&Gabbana. В 2015-м американский Vogue назвал украинскую вышиванку одним из главных трендов сезона.

С чем носят вышиванку

В старину крой и особенности сорочек были подчинены укладу жизни и традициям. Скажем, раньше разрез на женских рубашках делали почти до пояса, чтобы можно было кормить младенца. Рубашки были довольно длинными, поскольку наши предки не носили нижнего белья. Незамужние девушки носили сорочки с ярко вышитым подолом поверх юбки, подпоясывая сорочку красивым поясом.

День вышиванки в Украине: интересные факты о традиционном наряде
День вышиванки в Украине: интересные факты о традиционном наряде
pinterest.com

После сватанья низ вышиванки прятался в поневу – юбку особого кроя из кусков шерстяной ткани. У предков было три основных фасона юбки – дерга, запаска и плахта. Запаска и дерга считались повседневными. Запаска шилась из недорогой шерстяной ткани разных оттенков синего, красного, зеленого цветов. Она представляла собой кусок ткани, к верхним углам которого пришивали тесемки или тонкие пояски, чтобы закреплять юбку на талии. Одновременно надевались две запаски разного цвета: одна сзади, другая спереди. В такой юбке было удобно двигаться и управляться по хозяйству.

Дерга состояла из трех кусков черной плотной ткани, которые облегали фигуру женщины, а на талии, связывались широким мягким поясом. В праздничные дни украинки надевали плахту, как часть нарядного костюма.

Считается, что первым “европеизировал“ украинскую вышиванку в XIX-м веке Иван Франко – он надевал ее с европейским костюмом и задал своеобразную моду. Современники вспоминали: “Где бы он ни появлялся, непременно привлекал внимание своим пиджаком и вышитой рубашкой под пышными воротниками и галстуками“.

День вышиванки в Украине: интересные факты о традиционном наряде
День вышиванки в Украине: интересные факты о традиционном наряде
pinterest.com

Сейчас вышиванку часто комбинируют с классическими голубыми, черными или темно-синими джинсами, льняными брюками, просторными, в этническом стиле юбками, и даже мини – главное, чтобы вам нравилось и образ получился нарядным.

Интересные факты о вышиванках: ТОП-5

  • Первая школа вышивки в Украине появилась еще во времена Киевской Руси. Ее основала Анна, сестра Владимира Мономаха в XI веке. Там обучали вышивке золотом и серебром.
  • В Украине существует около 100 техник и приемов вышивки. Наиболее популярные: гладь, крестик, низь, мереження, бегунок и плетение. Причем крестиков начали вышивать только в XIX веке, именно тогда он вытеснил традиционные способы вышивки.
  • Главные три цвета для вышивки: черный, красный и белый. Цветовые вариации создавали благодаря красителям.
  • Слово «вышиванка» появилось лишь в ХХ веке — значительно позже, чем сама рубашка. При этом так называли не только одежду, но и предметы для дома: скатерти, например.
  • В качестве праздничной одежды вышиванку начали носить только в ХХ веке, до этого она была повседневной.

Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.