Фильм “Холодная война“ расскажет страстную историю любви между мужчиной и женщиной разного происхождения и темперамента, которые смертельно несовместимы и все же обречены быть вместе.

События происходят на фоне Холодной войны 1950-х годов в Польше, Берлине, Югославии и Париже – невозможные чувства в невозможные времена. Главные роли в фильме исполнили звезды польского кино Томаш Кот и Иоанна Кулиг. 

В основу сюжета легла история отношений родителей режиссера – персонажи носят их имена. Настоящие Виктор и Зула умерли в 1989 году, незадолго до падения Берлинской стены. Последние 40 лет они провели вместе: сходились и расставались, преследовали и мучили друг друга с обеих сторон железного занавеса. Павликовский вспоминает:

Они оба были сильными, замечательными людьми, но вместе всегда превращали всё в катастрофу.

Мировая премьера “Холодной войны“ состоялась в рамках основной конкурсной программы Каннского кинофестиваля, где фильм удостоился премии за лучшую режиссуру. Показ фильма завершился 18-минутной овацией. Это первый с 1990 года польский фильм, вошедший в программу Канн. В Украине фильм был показан на открытии 13-го фестиваля “Дни польского кино“ и на Одесском кинофестивале.

Польша выдвинула “Холодную войну“ на соискание премии “Оскар“ за лучший фильм на иностранном языке. Прошлая работа Павла Павликовского, черно-белая драма о Холокосте “Ида“, удостоилась премии “Оскар“ в этой категории в 2015 году – а также премии BAFTA и пяти премий Европейской киноакадемии, в том числе за лучший европейский фильм, сценарий и режиссуру. 

Ключевую роль в фильме играет музыка – через нее рассказана история эмиграции, показаны секс и страсть. Создав своих героев, Павликовский стал искать способ свести их вместе – вдохновением послужил народный ансамбль “Мазовше“. С его помощью режиссер смог без лишних объяснений показать, что происходило в польском обществе. Режиссер, который сам играет джаз на пианино, переслушал весь репертуар ансамбля и остановился на песнях, которые могли бы в разных формах звучать весь фильм. Так “Два сердечка“ из трейлера звучит в фильме простой сельской песенкой, потом – проникновенной джазовой композицией, которую Зула поет в Париже 50-х. 

“Холодная война“ выходит в украинский прокат 8 ноября.


Напомним, украинский фильм “Скажене весілля“ установил уникальный рекорд. Подробности читай здесь.