Инициатор показа “Burning Doors“ в Киеве - Андрей Хлывнюк, который с 2015 года сотрудничает с БСТ. В спектакле звучит музыка группы «Бумбокс».

Андрей Хлывнюк так говорит о постановке:

Спектакль о свободе и здравом смысле,  который всколыхнул мир! Актеры и режиссер без преувеличений  выкладываются целиком и  полностью.

Читайте также: Щорічний бал White Design Promenade приїздить до Києва

Главная цель спектакля - привлечь внимание мирового сообщества к невозможности политических преследований в 21-м веке. Белорусский Свободный Театр начал мировые гастроли спектакля “Burning Doors“ осенью 2016. Именно с этого времени по всему миру вместе с показом спектакля была развернута общественная кампания за освобождение политзаключенных и в частности Олега Сенцова, к которой присоединились ряд известных деятелей культуры и общественных деятелей со всего мира.

Сам спектакль имеет неоспоримую культурную ценность, признан мировыми СМИ и получил наивысшую оценку от большинства влиятельных театральных критиков.

Газета The New York Times назвала “Burning Doors“ третьим крупнейшим театральным событием 2017-го года.

Ни одна британская театральная компания не может внести такого уровня интеллектуальной, эмоциональной и политической интенсивности в свои постановки. Белорусский Свободный Театр и «Пылающие двери» — потрясающие.

Через весь спектакль прошел огромный поток физического театра, когда актеры укладывали пласты своими телами и пролетали по воздуху. Был юмор, но в основном это было мучительно — особенно фрагмент Кирилла Константинова, который заплакал и помочился на сцене, чтобы спрятать и задушить эмоции своего прошлого.

“Пылающие двери“ мощнейший материал. Его животный гнев и чувство несправедливости раздавливает вас, как грузовик. Но даже в этом случае помните - мы просто зрители. А людям, которые на сцене, пришлось пережить этот ад по-настоящему.

Они отражают наименее привлекательные аспекты жизни по ту сторону бывшего “железного занавеса “ с мрачной печалью, пытаясь показать Западу, что на самом деле происходит, и с очевидным желанием добиться перемен.

Читайте также: 5 причин посетить осеннюю Выставку хризантем в Киеве

Спектакль “Burning Doors“ не только имеет неоспоримую культурную ценность, но и станет весомым поводом для привлечения внимания социума в Украине к судьбе политзалюченных.

Прибыль от продажи билетов будет передана семьям политзаключенных.

Проект реализован при поддержке “Українського Культурного Фонду”.

Спектакль пройдет в Киеве и 7 ноября в театре имени Ивана Франко.


Напомним также, что Lords of the Sound открыл концертный сезон.