Зная прогноз погоды на лето 2018 в Украине, вы сможете заранее предвидеть, когда лучше планировать свой отдых, как одеться по погоде, чтобы не промокнуть под дождем или наоборот, не схватить тепловой удар под палящим безжалостным солнцем.

Насколько знойной или влажной будет оставшаяся половина лета, и какая будет погода в июле и августе 2018 в Украине, читайте на Ivona.

Читайте также: В июле 2018 произойдет самое длинное лунное затмение века

На погоду в Украине и мире влияют многие факторы: это постепенные изменения климата, а также непредсказуемые природные явления, произошедшие не только в разных уголках нашей планеты, но и всего Космоса, например, извержения вулканов, землетрясения, солнечная активность и др.

Погода в июле 2018 в Украине

Оставшаяся часть июля 2018, в отличие от первого летнего месяца, будет более сухой и жаркой на всей территории Украины. Так что самое время задуматься о поездке на море, если вы там еще не были в этом сезоне.

Температура воздуха установится достаточно жаркой: +28-35, а местами до 38 градусов. Это в среднем, на 2-3 градуса выше, чем в предыдущие годы, хотя возможны и перепады, особенно в западных областях.

Так что солнечные и пасмурные дни в июле будут чередоваться. Также синоптики предупреждают о возможных грозах в середине лета.

Погода на август 2018 в Украине

Читайте также: Выходные дни в августе 2018 в Украине: сколько отдыхаем

А вот август ожидается более знойным, чем июль, и количество осадков в последнем летнем месяце выпадет меньше нормы. Засушливые дни, особенно в первой половине августа, могут негативно отразиться на погодной ситуации в целом по Украине. Также малое количество дождей может спровоцировать возгорания и природные пожары.

Ближе к концу августа по прогнозу на большей части Украины пройдут дожди. Больше всего осадков ожидается в западных регионах страны.

А вот наиболее жаркими в августе будут южные и восточные районы Украины, в которых воздух прогреется до +38 градусов, а в некоторые дни – до +40 градусов. Тем не менее, таких знойных дней будет немного.

Погода в августе будет более устойчивой, чем в середине лета. Так что отпуск оптимально планировать именно на этот месяц. Как обещают синоптики, лето 2018 в Украине затянется надолго, и осенняя погода установится нескоро.


Напомним, ранее мы рассказывали о выходных днях в июле 2018 в Украине.