Ученые выяснили, что намного проще избавиться от любимой, но уже ненужной вещи, если сфотографировать ее, сообщает GoodTherapy.

Читай также: 5 фильмов, основанных на реальных событиях

Справиться с сентиментальностью и выбросить все то, что хранится на память, гораздо легче, если оставить себе эту самую память в виде фото. Это подтвердил эксперимент Keeping the Memory but not the Possession: Memory Preservation Mitigates Identity Loss from Product Disposition, участие в котором приняли 797 студентов Университета штата Пенсильвания.

Так, им предложили отдать что-то из старых, ненужных вещей на благотворительность. Одним студентам посоветовали сфотографировать то, что они отдают, а другим – нет. В результате первая группа пожертвовала 613 предметов, а от второй группы удалось получить лишь 533 вещи.

Также мы неохотно расстаемся с тем, что так или иначе имеет отношение к нашей самоидентификации. Вот почему родители бережно хранят распашонки, ползунки и прочие предметы младенческого гардероба. Эти вещи напоминают им о том, как мужчина и женщина перестали быть просто парой и стали родителями.

Наконец, есть настолько знаковые для нас предметы, как, например, свадебное платье, избавиться от которых не помогает даже целый альбом со свадебными фотографиями.

Но одно дело – знать об этом способе, и совсем другое – применить его на практике. Если у тебя скопилось много бесполезных памятных вещиц, включай камеру смартфона и начинай расхламлять свое жилище.

Напомним, ранее Ivona писала о 8 крутых трюках со спиннером.