Сезон кукурузы в самом разгаре, а это значит, что наступило идеальное время для заготовки кукурузы на зиму. Как заморозить кукурузу в початках и зернах в домашних условиях, расскажет Ivona.

Как заморозить кукурузу в початках?

 

Читай также: Как хранить яблоки на зиму в домашних условиях

Кукурузу можно замораживать в сыром и в вареном виде. Лучше всего это делать в пакетах с зип-застежкой или в пищевой пленке. Помните, что этот продукт не поддается повторной заморозке, поэтому в пакет лучше всего складывать столько початков, сколько вы используете за один раз.

  • как заморозить сырую кукурузу в початках

Очистите початок от листьев и волокон, промойте проточной водой, обсушите бумажным полотенцем. Уложите початки целиком или частями и в полиэтиленовый пакет или оберните каждый початок в пищевую пленку так, чтобы вся поверхность кукурузы была скрыта (иначе она высохнет и утратит свою сочность).

Как заморозить кукурузу на зиму?
Как заморозить кукурузу на зиму?
pinterest.com

  • как заморозить вареную кукурузу в початках

Повторите подготовительные процедуры, как в предыдущем способе. Затем вскипятите воду и уложите в кастрюлю початки. Варить кукурузу лучше всего не до полной готовности, а до мягкости зерен (7-10 минут). Затем достаньте початки из воды и остудите их до комнатной температуры. Уберите лишнюю влагу при помощи бумажного полотенца и упакуйте в пакет или пищевую пленку.

Как заморозить кукурузу на зиму?
Как заморозить кукурузу на зиму?
pinterest.com

Варить кукурузу после заморозки нужно на 5-7 минут дольше свежей, в предварительной разморозке початки не нуждаются.

Как заморозить кукурузу в зернах?

 

Читай также: Как правильно хранить репчатый лук осенью и зимой в домашних условиях

Замороженные зерна кукурузы - отличная альтернатива консервированной кукурузе, к тому же они занимают гораздо меньше места, чем початки. Замораживать зерна лучше всего порционно, разместив из в пакетах с зип-застежкой. Заморозке отлично поддаются как сырые зерна, так и вареные.

  • как заморозить сырые кукурузные зерна?

Для начала очистите початок от листьев и волокон, тщательно промойте его, обсушите. Зерна с початка можно срезать ножом или отделить их руками. Разложите кукурузу на большой противень или доску, выстеленную пищевой пленкой, ровным слоем, и поместите в морозильную камеру на 3-5 часов. Затем ссыпьте зерна в пакет с зип-застежкой, и поместите в морозилку для хранения.

Как заморозить кукурузу на зиму?
Как заморозить кукурузу на зиму?
pinterest.com

  • как заморозить вареные кукурузные зерна?

Повторите подготовительные работы, как в прошлых способах. Сухие чистые початки поместите в кипящую воду и варите около 7 минут. С остывших початков отделите зерна ножом или руками, разместите их ровным слоем на плоской поверхности (доске или противене), и поместите в морозилку на 5 часов. Затем подмороженные зерна ссыпьте в полиэтиленовый пакет, и положите заготовку в морозильную камеру для хранения.

Как заморозить кукурузу на зиму?
Как заморозить кукурузу на зиму?
pinterest.com

Читай также: Как заморозить рыбу в домашних условиях: 3 простых способа

Замороженная кукуруза в початках или зернах надолго сохраняет свои вкусовые и полезные свойства. Срок хранения - 6-8 месяцев. Замороженную кукурузу после приготовления лучше всего съесть в течение 1-2 дней.

Также тебя заинтересует 4 классных рецепта из свежей кукурузы на сайте Smak.ua.


Ранее мы рассказывали, сколько можно хранить вареные яйца.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.