Хозяйки не раз сталкивались с проблемой, как очистить чайник от накипи или почистить утюг. Но об этом мы рассказывали ранее. А теперь хотим рассказать о том, как очистить от нагара и жирного налета чугунную, алюминиевую, тефлоновую, стальную сковороду снаружи и внутри. Не надо сразу выбрасывать вещь. Вы сможете дать ей «второе дыхание».

Легкие способы очистки сковороды в домашних условиях:

1. Очистить сковороду уксусом и содой

Читайте также: Как почистить чайник от накипи: 3 быстрых способа

Этот способ считают самым быстрым и эффективным. С помощью соды и уксуса вы сможете удалить со сковородки большинство загрязнений (нагар, копоть и застарелый жир). Этот способ не подойдет для сковород с антипригарным покрытием:

  • 1 стакан воды (или больше, если сковорода большая и глубокая);
  • 1 стакан 9%-ного столового уксуса;
  • 2 столовые ложки пищевой соды.

Как чистить:

Поставьте сковороду на плиту. Влейте в нее по стакану воды и уксуса. Эту консистенцию доведите до кипения и снимите сковородку с огня. Потом всыпьте в нее пищевую соду, которое «зашипит». Все смыть и помыть обычным поющим средством.

Как почистить сковороду снаружи:

Для этого высыпьте соду на грязную поверхность и полейте на нее уксусом. Образуется шипучая пена. Оставьте сковороду на 20-30 минут в таком виде. А позже – помойте обычным способом.

2. Кипячение с содой

Читайте также: Чистка серебра в домашних условиях: главные секреты

Вам понадобиться большой металлический таз или ведро. Налейте туда воды и засыпьте содой: 1 л. воды/100 г. соды. Поставьте таз на огонь, доведите до кипения и поместите туда загрязненную сковороду на 20 минут. Очистите от загрязнений и помойте обычным способом.

3. Кипячение хозяйственного мыла, соды, силикатного клея

Вам нужен металлический таз или ведро, 1 кусок хозяйственного мыла 72% , также ½ чашки силикатного клея, ½ чашки кальцинированной соды, скребок, терка и металлическая губка.

Как чистить:

Наполните посудину водой и доведите ее до кипения на большом огне. Во время нагревания воды натрите на терке хозяйственное мыло и добавьте их, когда вода закипит. Размешайте их, а затем добавьте полкружки клея и полстакана пищевой соды. Откройте окно на проветривание, затем окуните в эту жидкость сковороду. Если ручка у сковороды пластмассовая – снимите ее. Оставьте сковороду на 1-4 часа (все зависит от загрязнений). После очистите сковороду скребком и металлической губкой и помойте обычным способом.


Напомним также, что ранее мы писали, как почитистить нубук в домашних условиях: важные советы.