Каждая из нас хоть раз в жизни задумывалась о ремонте в квартире или доме и задавалась вопросом о том, как так обустроить свое “гнездышко“, чтобы она было уютным и комфортным. Неотъемлемой частью квартиры является лоджия, которая может стать для тебя как функциональным местом, так и зоной отдыха.

Предлагаем тебе рассмотреть пять самых выигрышных вариантов обустройства лоджии. Возьми на заметку, если планируешь покупку квартиры или пока еще не определилась, как обставить небольшую балконную зону.

1. Лоджия – сад.

Эта идея понравится тем, кто любит природу, цветы и зелень. Ты можешь расставить горшки с цветами по всему балкону, дополнить интерьер плетеными креслами из лозы или мягкими небольшими пуфами и наслаждаться запахом зелени, читая увлекательную книгу. Сделав собственный сад в своей квартире, ты сможешь каждое утро начинать среди зеленых цветущих растений и приглашать друзей выпить чашечку чая в собственном саду.

2. Лоджия – мастерская.

Если ты увлекаешься рукоделием, то тебе может понравиться идея обустройства лоджии в виде мастерской, где ты сможешь, например, шить, вязать, работать за компьютером, рисовать и заниматься другими любимыми делами. С одной стороны можно сделать небольшой столик или прикрепить к стенке лоджии откидной стол, стены можешь декорировать аксессуарами для своего хобби. Таким образом, вторая стена останется свободной, где будет возможность обустроить зону отдыха с небольшим мягким диванчиком или встроить шкаф, в который поместятся необходимые для рукоделия материалы.

3. Лоджия – твое рабочее место либо твоего ребенка.

Эта идея самая актуальная. Часто после тяжелого трудового дня хочется уединиться, расслабиться и подумать. Если ты живешь не одна и у тебя есть дети, то стоит задуматься о таком варианте, как лоджия-рабочее место. По вечерам ты сможешь устроиться за лептопом и в комфортной уединенной зоне окунуться в мир Сети, пока твой молодой человек будет, к примеру, готовить ароматное какао или чай на кухне. 

Если же ты решила сделать уютное рабочее место для своего ребенка, то наверняка он придет от этой идеи в восторг. Каждый ребенок мечтает о своем собственном “островке“, где он может сосредоточиться и сделать домашнее задание, поиграть в игры, почитать или пообщаться со своими сверстниками.

Какой бы вариант ты не выбрала, будь уверена, что рабочее место на лоджии пустым никогда не будет.

4. Лоджия – тренажерный зал.

Читай также: Как бюджетно декорировать квартиру

Сегодня спорт – неотъемлемая часть нашей жизни. Если ты не мыслишь жизни без тренажерного зала, то эта идея для тебя. Часто бывает, что в нашем бешеном ритме жизни не хватает времени, чтобы вечером заглянуть в спортзал и привести мышцы в тонус. Но выход есть! Ты можешь устроить спортзал прямо у себя в квартире. Да, конечно, все тренажеры не поместятся на твоей лоджии, но ты можешь выбрать только самые любимые, без которых не проходит ни одна твоя тренировка.

Превратив лоджию в мини-тренажерный зал, у тебя появится возможность размяться в любое удобное время. Муж и дети, думаю, тоже не откажутся составить тебе компанию. Известно, что дети охотнее делают то, что и родители. Таким образом, ты приобщишь ребенка к спорту и пока ты будешь качать мышцы ног, ребенок сможет полазить на шведской стенке.

5. Лоджия – бар.

Эта идея придется тебе по душе, если ты любишь приглашать домой друзей и наслаждаться пейзажем из окна квартиры за душевными разговорами и бокалом вкусного вина или чашечки ароматного чая. Лоджия-бар – прекрасный вариант обустройства интерьера для тех, кто предпочитает минимализм и не хочет загромождать балкон мелкими предметами. За барной стойкой-подоконником можно как самому посидеть, вдыхая свежий воздух после тяжелого рабочего дня, так и поболтать с подругой, наслаждаясь закатом солнца.

Читай также: Советы по украшению дома ко Дню Святого Валентина

Какой бы вариант интерьера лоджии ты ни выбрала, самое главное понимать – кто из твоих членов семьи будет больше всего проводить времени на лоджии. Тогда определиться с вариантом для ремонта будет проще. И, не забывай про вдохновение – оно поможет тебе воплотить самые неожиданные и яркие идеи в реальность!