Многие из тех, кто работает удаленно, в качестве рабочего места предпочитают уютное кафе. Если вы не хотите вызвать неодобрение работников и гостей этого заведения, не забывайте о простых правилах этикета, чтобы ваш рабочий день был максимально комфортным и продуктивным.

Читай также: В Канаде студент создал игру-имитацию офисной работы

1. Не будьте скрягой

Это, пожалуй, главное правило. Кафе теряет деньги, если вы весь день занимаете столик, за которым могут сидеть другие посетители. Поэтому закажите что-нибудь, если хотите остаться надолго. А если вы будете делать заказ каждые 2-3 часа, то никто и не подумает высказывать недовольство.

Рассматривайте это как плату за вход. Ведь любому заведению нужна прибыль, а вы бесплатно используете Wi-Fi и наслаждаетесь мягким креслом и приятной обстановкой.

4 совета фрилансерам, работающим в кафе
4 совета фрилансерам, работающим в кафе
pixabay.com

2. Помните о том, что вы не в офисе

Если каждый день вы отправляетесь в одно и то же место, то рано или поздно станете относиться к нему как к своему офису. Не стоит попадаться на эту ловушку сознания. Вы находитесь в общественном месте.

Конечно, фрилансеру сложно найти место для проведения переговоров, презентаций, собеседований и встреч с клиентами. Найдите заведение, где можно забронировать для этого отдельную зону. Или используйте коворкинг – рабочее пространство, оборудованное всем необходимым для удаленных работников.

4 совета фрилансерам, работающим в кафе
4 совета фрилансерам, работающим в кафе
pixabay.com

3. Не перегружайте Wi-Fi и электросеть

Wi-Fi предназначен для всех посетителей, поэтому не перегружайте сеть. Не стоит смотреть фильмы или скачивать и загружать тонны информации. Помните также о том, что ваши личные данные могут быть под угрозой из-за публичной сети Wi-Fi.

Зарядите смартфон и ноутбук перед походом в кафе, чтобы не тратить там электричество и не занимать розетки надолго.

4 совета фрилансерам, работающим в кафе
4 совета фрилансерам, работающим в кафе
pixabay.com

4. Соблюдайте тишину

Слушайте музыку или смотрите видео только в наушниках. Не устраивайте шумные бизнес-встречи. Постарайтесь сократить громкие телефонные разговоры и видеоконференции. Это может отпугнуть других клиентов заведения.

Кстати, посидеть за ноутбуком можно и в библиотеке. Там вы сможете сконцентрироваться на текущей работе в полной тишине.

Напомним, ранее Ivona писала о о том, что удаленная работа повышает продуктивность.