Читай также: Что надеть на собеседование: советы стилистов

Интровертами называют людей, которые чувствуют себя более комфортно в одиночестве, много размышляют и мало взаимодействуют с внешним миром, поскольку ориентированы на внутренний. Им характерен интерес к творчеству, сдержанность и осторожность.

Мы подскажем, как правильно подготовиться к собеседованию, используя свойственные тебе черты.

Создай сопроводительные материалы

Интроверты умеют глубоко погружаться в мысли и проводить много времени, создавая продуманные материалы для работы. Воспользуйся этими навыками! Например, ты можешь написать отличное сопроводительное письмо. Таким образом интроверт покажет свои умения и выделится еще до того, как придет на собеседование.

Совмещай чувство комфорта и самообладания во время беседы по телефону   

Несмотря на то, что во время разговора по телефону с потенциальным работодателем невозможно уследить за его языком тела, в нем все же есть свои преимущества. Например, ты можешь делать заметки, которые помогут уловить мельчайшие детали вашей беседы. Чтобы ощутить домашний уют и комфорт, поставь рядом любимую чашку или возьми в руки мягкую подушку. Но не слишком расслабляйся! Оденься так, будто собираешься на обычное собеседование. Это заставит твой мозг работать так же, как и в рабочей среде.

Совет: Если в беседе участвует несколько людей, запиши их имена в самом начале. А когда будешь писать письмо в ту самую компанию, сможешь лично поблагодарить каждого из них. Так ты продемонстрируешь свою внимательность и участие в разговоре.

Заранее продумай детали

Интровертам сложно оправиться после конфузов или неприятных сюрпризов, которых, увы, не всегда удается избежать. Но ты можешь распланировать свой день так, чтобы не случилось накладок. К примеру, если собеседование назначено на утро, выйди из дому пораньше, чтобы не застрять в пробке в час-пик. Или если место встречи расположено далеко от твоего дома, заранее найди несколько способов, как добраться до него.

Научись быстро “заряжаться“

Во время собеседования не стесняйся попросить о нескольких минутах перерыва. Небольшие “передышки“ помогут тебе оставаться максимально сосредоточенной на протяжении всего дня.

Совет: Когда тебе сложно сразу дать ответ на вопрос и нужно больше времени на размышление, не бойся сказать об этом прямо. Помни: для тебя паузы всегда будут казаться более долгими, чем для собеседника.

Спроси о рабочей среде                   

Существуют ситуации, в которых кто-то чувствует себя более комфортно, а кто-то менее. Единственный способ уберечься от ощущения дискомфорта на работе – сразу спросить, что тебя ожидает. Вопросов, которые могут интересовать интроверта, зависят от его сферы деятельности, расписания и многих других факторов. Однако, узнав на них ответы, ты поймешь, подходит ли тебе конкретная должность.

Напомним, ранее Ivona писала, как отвечать на вопросы с подтекстом на собеседовании.