Достижения могут стать закономерностью, а не случайностью, если осознанно развивать в себе черты, которые демонстрируют вашу верность принципам и целеустремленность. Эксперт в вопросах карьеры, коуч, спортсмен и CEO PR-агентства Newsfront Владимир Дегтярев рассказал blog.rabota.ua о самых главных качествах, которые влияют на карьеру.

Полезные качества

1. Умение анализировать себя

Такая практика помогает вскрыть свои резервы и понять возможности, перейти от мотивов к целям, а после – к планированию и действиям. При этом лучше начинать анализ с небольших промежутков времени: итоги дня, обзор недели, а после – месяца. Короткий период проанализировать легче, плюс – можно оперативно корректировать свои действия. Кроме того, наработанная схема оценки позволит сделать аналитику и более значительных вех жизни и карьеры.

В интернете есть масса перечней вопросов, которые помогут критически посмотреть на свои действия. Примерами таких вопросов могут быть:

  • Что у меня происходило сегодня/на этой неделе?
  • Как это соотносится с теми планами, которые были в начале?
  • Приблизился ли я к своим целям?
  • Что получилось, а что нет? Почему не получилось, и как мне учесть это в будущем?
  • Какие выводы я могу сделать для себя, чтобы быть более эффективным?
  • Где я наиболее четко смог проявить свои качества или потенциал?

Также эксперт предлагает два способа оценки себя. Первый – взгляд со стороны. Необходимо выбрать людей, которые видели вас в работе и могут откровенно и честно высказать свое мнение. Спросите их о том, какие качества являются вашим преимуществом, а какие – слабыми сторонами. Будьте уверены, что вы откроете много нового для себя.

Читай также: Учим английский: пять привычек, которые тебе помогут

Второй способ – более долгосрочный, но удачный, потому что позволяет определить для себя эффективные модели поведения. Такую оценку предлагает Дэвид Майстер – американский писатель, специалист в области управления компаниями, которые оказывают профессиональные услуги. Он называет такой подход feedback analysis: каждый раз, когда вы принимаете важное решение – запишите, какие ожидаемые результаты, и через 9-12 месяцев вернитесь и посмотрите назад.

Мы часто принимаем важные решения, но при этом не возвращаемся к этому моменту некоторое время спустя. Поэтому через 9 месяцев важно посмотреть, что получилось, а что нет. Скорее всего, человек увидит определенные сценарии и схемы своего поведения. Например: “Я склонен недооценивать количество времени, которое у меня уходит на большие проекты“ или “Я склонен не доводить начатое до конца“. Поэтому задайте себе вопрос: “Какие из этих решений привели к результатам, на которые я рассчитывал, а какие нет и почему?“. Это поможет определить действенные схемы поведения.

Восемь качеств, от которых зависит твоя карьера
Восемь качеств, от которых зависит твоя карьера
stocksnap.io

2. Способность расставлять приоритеты

Она помогает быстрее продвигаться к собственным целям, потому что самые важные дела будут выполняться в первую очередь.

Принцип Эйзенхауэра поможет расставить ваши задачи в порядке приоритетности. Для этого необходимо распределить каждое дело в одну из четырех групп: важное и срочное; не важное, но срочное; важное, но не срочное; не важное и не срочное. Так вы отделяете действительно необходимые задачи от бесполезных.

Читай также: Семь правил успешной девушки

Помните: параметр “важное“ всегда стоит перед “срочным“. Важные дела приближают вас к намеченной цели, но они не обязательно являются срочными. Способность пребывать большую часть своего времени в квадрате “важно, но не срочно“ избавит вас от диктатуры дел, которые отвлекают от главного, но не являются при этом ключом к намеченным целям.

Чтобы развить в себе способность фокусироваться на главном, достаточно регулярно спрашивать себя в начале дня: “Какие три главные задачи на сегодня?“ или “Если бы мне нужно было сделать всего три задачи к концу дня, то что мне надо выполнить, чтобы я был доволен собой?“. Благодаря этому простому вопросу вы научитесь выделять наиболее важные вещи для того, чтобы двигаться вперед, к целям. Еще один вопрос поможет вам видеть перспективу каждого своего действия: “Что будет после того, как я выполню эту задачу, как это меня продвинет вперед?“.

У обычного офисного сотрудника всегда найдется несколько десятков задач, которые он может выполнять в тот или иной момент. Вопрос о трех задачах – это своеобразный шаг назад в планировании, чтобы посмотреть с более высокой перспективы на свои дела и перейти от просто занятости к продуктивности. Занятость и продуктивность – это разные вещи.

3. Умение прислушиваться к людям

Мало есть занятий, где нам не приходилось бы говорить с клиентами, с сотрудниками, с коллегами или начальником. И чем выше человек поднимается, тем важнее способность общаться, понимать других людей, а не только быть хорошим профессионалом в своей отрасли.

“Чем выше человек продвигается по карьерной лестнице, тем меньше он тратит время на то, чтобы делать работу, которая указана в его дипломе или сертификате“.

Важно разделять управленческие качества и навыки. Навыки: как проводить совещание, как ставить задачу сотруднику, в какой форме давать обратную связь. А вот умение прислушиваться к людям, эмпатия, эмоциональный интеллект, умение общаться, презентовать свои идеи – это уже управленческие качества. К счастью, их можно тренировать на курсах актерского мастерства, тренингах по эмоциональному интеллекту и т.д.

4. Общая эрудиция

Багаж знаний в самых разных сферах способствует развитию креативности: эрудированный человек быстрее генерирует идеи, способен проявлять нестандартность мышления и решать проблемы не интуитивно, а благодаря анализу и синтезу.

Креативность – это способность взять две вещи, которые не связаны между собой, и найти между ними взаимосвязи. Хорошо, если набор наших знаний, которыми мы оперируем, будет достаточно большим. Управлять этой величиной можно с помощью эрудированности. Чтение и общение с образованными людьми помогут ее развить.

5. Умение решать конфликтные ситуации

Убедительное реагирование и своевременное решение проблемной ситуации – возможность избежать потерь в коллективе и предупредить усугубление разногласия. Умение не избегать столкновения, а именно регулировать его, откроет перед вами новые перспективы: любые отношения, испытанные размолвками, становятся еще крепче.

“Умение решать конфликтные ситуации особенно необходимо сейчас, при обилии социальных сетей и возможности прокомментировать кого угодно. Важно вовремя сгладить конфликт с сотрудниками или клиентом“.

6. Инициативность

Инициативность – это способность к самостоятельной деятельности, действие без толчков извне и постановка задач самому себе. Такой сотрудник ценится за склонность выходить за рамки предложенного, смелость, пытливость. Инициативность наряду с энтузиазмом улучшает качество жизни, помогает проявить себя в творчестве и дополняет другие таланты.

“Инициативность находится рядом с желанием двигаться вперед и стремлением к новому. А стремление к новому, в свою очередь, – это желание находить новые способы решения стандартных задач, что очень важно для успеха“.

Вредные качества

7. Отсутствие желания помогать другим

Человеку, который не чувствует в себе готовности подсказать, поделиться опытом, будет сложно добиться успеха, поскольку вся наша деятельность связана с обществом и окружающими. Кроме того, помощь другим очень часто означает помощь самому себе. Возможно, благодаря своему поведению вы получите нового клиента или возможность поработать над новыми интересными задачами. Мотивацией для помощи и развития желания помогать другим может служить установка – “Я сейчас это делаю потому, что развиваюсь как профессионал и специалист“.

“Я верю, что мы живем в экономике, в которой делить или помогать крайне важно. Более того, умение видеть потребности не менее важно, потому что смысл любого бизнеса – уметь создавать ресурсы и находить что-то, где люди нуждаются в помощи, поддержке.

Но я не хочу, чтобы желание помогать другим понималось только как волонтерство или работа бесплатно. Помогать другим можно и за деньги. Например, автослесарь не работает бесплатно, он берет деньги за свою работу, но при этом он помогает мне решить проблемы ухода за машиной“.

Восемь качеств, от которых зависит твоя карьера
Восемь качеств, от которых зависит твоя карьера
stocksnap.io

8. Пассивное отношение к своей карьере

Пассивное отношение, как в жизни, так и в карьере – это отказ от выбора. Стремление отсидеться в стороне и не вмешиваться в ход событий только вредит развитию. Рано или поздно безынициативность заметят, и возникнет вопрос о полезности человека для компании. Поэтому подумайте о собственных целях и о том, почему они остаются целями, а не выполненными задачами. Вспомните все свои оправдания: усталость, отсутствие времени и т.д.

Конкуренция становится все выше. При прочих равных условиях человек, который хочет куда-то двигаться, находится в более выигрышном положении, потому у него есть возможность выбора – проектов, клиентов, профессии и т.д.

Также для движения вперед важно различать лень и усталость. Усталость – это когда вы возвращаетесь домой, падаете на диван и у вас нет сил делать больше ничего. Лень – это когда есть другие задачи, которые можно было бы делать, но вы вместо них выбираете что-то другое.

Смотри видео, в котором рассказывается про книги для успешных людей:

%video614525%