Тебе знакомо чувство, когда ты человека простила, вы продолжаете общаться дальше, но все равно, где-то в глубине души живет обида. Например, ты поругалась с подругой, потому что та тебя подвела. Через время она попросила прощения, раскаялась в своей вине, но злость и разочарование никуда не уходят.

Давай вместе решать, как бороться с обидой и как ее забыть.

Что такое обида?

Обида – это чувство, которое испытывает человек, с которым несправедливо поступили – обманули, подвели, осквернили, предали. Такое состояние характеризуется подавленным настроением с чувством жалости к себе самому и чувством гнева по отношению к обидчику.

Читай также: 9 советов, как прийти в себя после отпуска

Как бороться с обидой?

Хорошая мысля приходит опосля

Если ты испытываешь негативные чувства, потому что в момент нанесения ущерба не смогла достойно ответить своему обидчику, тогда этот способ для тебя. Многим знаком тот случай, когда только через некоторое время после неприятного разговора тебе в голову приходит та самая правильная фраза, которую необходимо было просто вовремя сказать обидчику, тем самым защитить себя и свою позицию. Не расстраивайся, если не успела что-либо сказать или поздно спохватилась. Лучше поздно, чем никогда!

Что необходимо сделать? Возьми лист бумаги и опиши историю, которая произошла. Можешь написать один абзац текста, в виде вступления к вашему рассказу, а затем в диалогах описать разговор с обидчиком. При этом обязательно вставь ту самую фразу или слова, которые ты не сказала. Излей на бумаге душу по полной, не бойся неправильных слов или выражений, за этим разговором на бумаге наблюдаешь только ты и никто тебя не осудит.

Ну что? Стало легче? Может быть ты так и не сказала тех самых слов своему обидчику, но ты выплеснула их на бумагу, а значит как минимум освободила себя от негативных эмоций.

Будь выше этого

Скажи, тебя огорчает, когда посторонний и не совсем адекватный человек кричит тебе вслед какие-то гадости или просто несет бред? Ты скорее всего даже не повернешься, не прислушаешься и никак не обратишь на него внимание. Ты не обидишься на него, потому что ты выше этого, потому что тебе нет дела до того, что думает о тебе этот человек.

Читай также: ТОП-5 способов перестать откладывать важные дела на потом

Примени такую же практику и к человеку, который пытается тебя обидеть. Это бывает тяжело, особенно когда обидчик близкий человек. Но каким бы близким этот человек ни был, он все равно не ты, он все равно другой человек. И этот человек не идеален. Если ты видишь или чувствуешь, что тебя пытаются обидеть, включи защитную реакцию и просто не включайся в спор, в разговор, в ситуацию. Лучше посмотри на нее со стороны и сделайте выводы.

Письмо от обидчика

Если ты понимаешь, что сможешь простить только тогда, когда услышишь извинения, тогда надо эти извинения получить. И если твой обидчик не спешит это сделать, то ты легко можешь сделать это самостоятельно. Снова бери листок бумаги и пиши письмо от обидчика. Постарайся, чтобы письмо было не коротким, излей в нем всю боль, которую ты чувствуешь. Пускай обидчик попросит прощения за каждую минуту, которую ты провела в ужасном состоянии, за каждую слезу, за каждый день в плохом настроении, за каждую негативную мысль. Пиши много и эмоционально, выплесни все эмоции на бумагу. После такого письма тебе станет намного лучше! Кстати, проверено, что во многих случаях после написания таких писем обидчик на самом деле объявляется и просит прощения.

Сними напряжение

Читай также: Как правильно принимать комплименты?

Обида – это стресс. А стресс – это напряжение, и чтобы снять его, необходимы физические упражнения. Спорт вообще хорошая штука, и рекомендуется заниматься им не зависимо от того, испытываешь ты негативные чувства, или живешь полноценной и счастливой жизнью. Люди, которые занимаются спортом, улучшают не только свою физическую форму, но и психологическую. Спорт – это выброс негативной энергии и получение позитивной. Тебе плохо и мучают негативные мысли? Побей грушу в зале или устрой пробежку. Вот увидишь, все негативные и мешающие жить мысли просто улетучатся.

Что делать во время обиды?

Возьми подушку и хорошенько ее побей. При этом не надо представлять, что это лицо обидчика. Просто выплесни всю негативную энергию и переживание в никуда. Бей подушку сильно и долго, пока не почувствуешь облегчение. Если надо, повторяй этот ритуал в течение нескольких дней.

Читай также: Как бороться с привычкой тратить деньги

Стань хорошим переводчиком

Очень часто мы обижаемся на людей, которые и вовсе не собирались нас обижать и на самом деле любят нас и очень хорошо относятся. Например, тебе звонит подруга и говорит: “Ты забыла, что такое дружба? Почему ты мне неделю не звонишь?“. Если ты умеешь правильно “переводить“, ты понимаешь, что на самом деле тебя никто обидеть не хочет, а слова подруги говорят о том, что она просто соскучилась, любит тебя и очень хочет, как минимум, услышать. 

Ну что? Теперь тебе легче переносить обиду и бороться с ней? Если и эти способы не помогают, обратись к психологу. Очень часто случаи бывают очень индивидуальными и необычными, где без помощи специалиста справиться тяжело!

Смотри смешное видео об обиде:

[видео более недоступно]