Флешмоб запущен в поддержку гастролей спектакля Депеш Мод по культовому роману Сергея Жадана, которые проходят при содействии Goethe-Institut в Украине. Спектакль, поставленный немецким режиссером Маркусом Бартлем, рассказывает историю трех харьковских подростков на фоне распада Советского Союза – страшных 90-х. Задача флешмоба – не только вспомнить это непростое время, но и не допустить его повторения.

Читай также: В социальных сетях стартовал флешмоб #пишаюсяматеринством

“Мне всего девять лет, и в 3.30 утра каждые выходные я еду продавать на харьковском рынке болгарский перец, – вспоминает свои 90-е известный дизайнер Андре Тан. – В будние дни я торгую рыбой за прилавком местного рынка. Потом хожу по квартирам и предлагаю эту рыбу соседям. Они виновато улыбаются, если не могут ее купить, гладят меня по голове и обещают взять завтра. А я стучусь в следующие двери снова и снова, потому что мечтаю купить себе и сестре фиолетовый спортивный костюм с желтой полосой на груди.

Я не люблю вспоминать это время, время безденежья и беспорядка в стране, время длинных очередей за хлебом на морозе, дефицита продуктов... Не люблю до сих пор рыбу и не ем болгарский перец“.

Куда более романтичная история о 90-х у известной актрисы Риммы Зюбиной. “Киев. Февраль 93-го. Дом кино. Отмечаем премьеру фильма Дмитрия Томашпольского О безумной любви, снайпере и космонавте. Ко мне подходит красивый, слегка седой мужчина. Поздравляет и говорит: “Мне бы очень хотелось сейчас подарить вам цветы“. “Какие цветы? Ночью? Зимой?“, – думаю я. В то время только “красная гвоздика – спутница тревог“ на майские и октябрьские по блату доставалась.

Но тут через часик в ресторан заходит женщина с прекрасными цветами. Подобное я видела только в зарубежном кино. “Цветы! Цветы! Кому цветы?“. Я глянула на нее и подумала “Ну-ну…“, а через мгновение тот красавец подвел ко мне цветочницу и спросил у меня:
– Вам нравятся эти цветы?
– Да, нравятся.
– Возьмите их, пожалуйста.
– Вы хотите, чтобы я выбрала букет?
– Нет, я бы хотел подарить вам все эти цветы.

Читай также: #яНеБоюсьСказати: украинцы делятся историями о сексуальном насилии

10 букетов я расставила на полу в трехлитровых банках, которые нашла на балконе арендованной квартиры, куда только утром переехала. Это был мой кинодебют. И мой первый поклонник, которого я больше никогда не видела“.


 

Читай также: Новый флешмоб: девушки показали свою готовность к пляжному сезону

“Истории украинцев очень разные, – говорит главный референт по культурным проектам Goethe-Institut в Украине Фридерике Мешель. – Одни о выживании  и предприимчивости, другие ностальгические: о молодости, детстве и свободе, вкус которой люди начали ощущать после падения железного занавеса.

Я очень рада, что нам удалось актуализировать эту тему и снова обсудить неоднозначную эпоху, которая свойственна только странам бывшего Союза. Например, в Западной Германии, где я родилась и выросла, тот период ощущался как радостное облегчение от окончания холодной войны. Долгие годы мы жили в страхе, а в 90-е появилось ощущение, что большие мировые проблемы решились. Появилась возможность приглашать студентов по обмену из стран бывшего Советского Союза, увидеть их лицом к лицу и убедиться, что они такие же люди, как и мы“.

Спектакль Депеш Мод пройдет в трех городах Украины:

20 сентября – Киев. Киевский академический Молодой театр.
23 сентября – Львов. Первый академический украинский театр для детей и юношества. Спектакль состоится в рамках Международного театрального фестиваля Золотой лев-2016.
27 сентября – Одесса. Одесский театр юного зрителя им. Юрия Олеши. 

Вспоминая 90-e: украинцы устроили очередной флешмоб
Вспоминая 90-e: украинцы устроили очередной флешмоб
пресс-служба