“Есть две вещи, которые объединяют всех наших героинь. Во-первых, они разучились быть счастливыми. И этот “симптом“ характерен не только для участниц проекта, но и для многих украинских женщин с менее драматическими судьбами, – говорит психолог. – Важно помнить, что жизнь не состоит только из сплошных негативных моментов. Есть много мелочей для радости, которые мы перестаем замечать, когда погружаемся в свои мрачные чувства. Я рекомендую заново учиться и регулярно перечислять такие хорошие события. Причиной для радости может быть солнечный день, близкие люди рядом, успешно выполненное задание. Когда мы собираем цепочку таких моментов, к драматическим событиям постепенно начинаем относиться иначе“.

Читай также: Четыре причины рискнуть и изменить свою жизнь

Во-вторых, по словам Елены Любченко, у многих женщин, как и у участниц проекта Поверніть мені красу, очень мало уверенности в себе.

Низкая самооценка – это часто последствие отношения близких, – утверждает психолог.

Читай также: Как полюбить свое отражение в зеркале: ТОП-5 советов

“Стоит очень внимательно посмотреть на свое окружение: кто становится причиной неуверенности, и ограничить общение с этими людьми. Участниц Поверніть мені красу мы учим себя ценить, хвалить, поощрять. В Америке детей учат хвастаться. У нас такой практики нет. Но для повышения самооценки важно хвастаться и подчеркивать свои достижения. А когда достижения серьезные, рекомендуется их праздновать и, таким образом, закреплять свой образ успешного и счастливого человека“, – говорит Елена Любченко.

Читай также: Как оставаться в хорошем настроении: шесть полезных привычек

Напомним, полюбить себя и вновь стать счастливыми героиням второго сезона проекта Поверніть мені красу будет помогать “команда спасения“ в составе лучших пластических хирургов Европы Ростислава Валихновского и Дмитрия Слоссера, психолога Елены Любченко и дизайнера Андре Тана.

В новом сезоне им придется столкнуться со сложнейшими медицинскими случаями, в которых речь пойдет не только об эстетике, но и о спасении жизни. Помимо уникальных операций, во втором сезоне проекта зрители станут свидетелями всего процесса лечения героинь и получат ценные советы от профессиональных докторов разных направлений. 

Смотри выпуск программы Поверніть мені красу: