Почти всем HR-менеджерам нравятся резюме с фотографиями и сопроводительными письмами.

Менеджеры по персоналу ценят грамотные резюме с максимальным количеством полезной информации, фотографией и главное − отображающие личность соискателя. Раздражает HR-менеджеров неправда и шаблонные фразы. 

Структура резюме

Контактная информация. Имя и фамилия (отчество можно опустить). Адрес (полностью, включая индекс). Телефон (домашний, контактный, рабочий с кодом города; рабочий телефон указывается только в том случае, если у тебя есть возможность достаточно свободно общаться на рабочем месте). Адрес электронной почты (если у тебя еще нет личного почтового ящика, перед рассылкой резюме обязательно его заведи).

Цель (не обязательно, но желательно): краткое описание того, на получение какой должности и почему ты претендуешь (не более 6 строк, а лучше 2-3). Если резюме отправляется на конкретную вакансию, то в качестве цели пишется название или код этой вакансии. Если у тебя несколько разных целей, можно составить два-три варианта резюме. Лучше сделать несколько сфокусированных на разных аспектах резюме, чем одно общее.

Квалификация. Кратко указывается наиболее значимая для потенциального работодателя информация о твоих профессиональных навыках, сильных сторонах и достижениях.

Опыт работы в обратном хронологическом порядке (сначала указывается последнее место работы). Это важнейший блок резюме, в котором описывается опыт работы, как правило, за последние 10 лет по следующей схеме: название компании; направление деятельности компании; сроки работы; должность; должностные обязанности; профессиональные навыки и достижения. При описании твоих достижений используй глаголы действия, такие как: развивал, сэкономил, увеличил или сократил.

Образование (чем больше прошло времени после окончания учебного заведения, тем меньше места этот пункт должен занимать в резюме; для выпускников и студентов следует помещать его перед предыдущим, так как опыт работы если и есть, он менее значителен. Можно сообщить о наградах, подчеркнуть те изученные дисциплины, которые соответствуют твоей цели). Также стоит упомянуть о дополнительном образовании: курсах, семинарах, тренингах, стажировках и т. д.

Дополнительная информация: владение иностранными языками и компьютером, наличие водительских прав, членство в профессиональных организациях и т. п. (хобби следует упоминать только в том случае, если оно тесно связано с желаемой работой).

Рекомендации. Если есть возможность, укажи на возможность предоставления рекомендаций.

О чем не надо писать в резюме

Не надо указывать или включать в резюме:

1. всю твою трудовую биографию (на самом деле твоего потенциального работодателя интересуют только последние 3-5 мест работы и период не более 10 лет);

2. твои физические данные и описание здоровья;

3. твои слабые стороны;

4. причины, по которым ты уходила с работы;

5. рекомендательные письма или имена людей, которые могут тебя рекомендовать (подготовь этот список отдельно, он может пригодиться на собеседовании).

Неплохо составить резюме на двух языках. Разумеется, к резюме на иностранном языке предъявляются те же требования относительно оформления, грамотности и стилистического единства, что и к резюме на русском языке.

Когда резюме уже написано

В заключение проверь резюме по следующим позициям:

1. попроси кого-нибудь, кто хорошо владеет языком, на котором написано резюме, проверить его;

2. в описании настоящей работы используй глаголы в настоящем времени, например, работаю, проектирую;

3. соответственно при описании предыдущих мест работы используй глаголы в прошедшем времени;

4. будь последовательна: если ты один раз использовала сокращение, используй его во всем резюме (но лучше приводить все наименования полностью);

5. избегай длинных фраз и мудреных слов;

6. четко выдели необходимые заголовки;

7. проследи, чтобы твое резюме было оформлено в одном стиле;

8. выбирай удобный для чтения формат (большие поля, не мелкий шрифт, но и не слишком крупный шрифт, достаточное расстояние между строками и т. п.);

9. будь уверена, что ты сможешь подтвердить всю информацию, которую ты включила в резюме.