Для того чтобы к началу пляжного сезона тело было в идеальной форме, начинать занятия нужно уже осенью, ведь мышцам необходимо примерно полгода, чтобы обрести тонус. А что как нельзя лучше поможет избавиться от подкожного жира и целлюлита, улучшить обмен веществ, укрепить мускульный корсет, сердечно-сосудистую систему и организм в целом, а также согреться в холода? Конечно же, бег! 

Читай также: Как разнообразить тренировки осенью: 5 идей

Почему начинать бегать лучше всего осенью? Потому что в это время года тебе вряд ли захочется бегать на неприспособленных тропинках ближайшего сквера. Тем более если ты неофит в вопросах джоггинга. Для бега подходят далеко не все покрытия, не каждая поверхность оказывает одинаковое влияние на мышцы и суставы.
 
Так, пробежки по более мягким поверхностям (песку, траве) могут увеличить риск травм и повреждений суставов. Неровная поверхность, как, например, прибрежная полоса моря, создает неравномерное давление и напряжение на суставы и мышцы лодыжек, коленей, бедренных костей. Это может вызвать износ суставов, воспаление и даже переломы. Потому на начальной стадии, пока мышцы и суставы еще не укрепились, специализированные каучуковые поверхности беговых дорожек в тренажерном зале – именно то, что нужно.
 
Только ЗА. В осенний период, когда наступают холода и есть возможность облачиться во что-то широкое и бесформенное, согреваться мы начинаем посредством постоянных перекусов. Как результат – жировые отложения.
 
Недостаток солнца вызывает депрессивные настроения, а вот физическая нагрузка, особенно утром, не только бодрит и помогает проснуться, но и избавляет от хандры.
 
 

Читай также: Звездный тренер назвал два вида спорта, бесполезных для похудения

Хорошая вентиляция легких, которую обеспечивают интенсивные физические нагрузки, очень эффективна в борьбе с инфекциями, активность которых резко возрастает в осенний период. Да и общий иммунитет благодаря физической нагрузке здорово укрепляется, и как результат, осень и зиму есть шанс пережить без простуд. К тому же по весне не будет остро стоять вопрос, как избавиться от накопленного за зиму.
 
Как избежать травм? Правильная беговая обувь поможет предотвратить травмы и повреждения костей, мышц и суставов, а вот старые завалявшиеся кеды, наоборот, могут спровоцировать травмы.
 
Беговая обувь усовершенствовалась годами и сконструирована так, чтобы смягчить шок, который получают кости и суставы от удара, неизбежно происходящего при соприкосновении стопы с беговой поверхностью, кроссовки фиксируют стопу и лодыжки в правильном положении, что также помогает избежать повреждений. А если бег трусцой войдет в твой ежедневный обиход, то менять обувь необходимо каждые 450−650 километров пробега.
 
Чтобы избежать травм и повреждений, перед пробежкой надо хорошенько размяться и разогреться, чтобы не нагружать холодные мышцы. В крайнем случае, если времени не так уж много, перед тренировкой можно принять горячий душ, а форму для пробежки подогреть на батарее.
 
Смотри видео, как правильно заниматься на степпере: