Составляющие здорового образа жизни
Основы здорового образа жизни включают в себя нормы, которые позволяют человеку оставаться защищенным от болезней, находиться в хорошем психологическом тонусе, молодо выглядеть, быть энергичным.
 
Какие же составляющие здорового образа жизни выделяют его адепты?

Труд - основа режима большинства людей. Систематический и физический труд, при условии, что он посилен и хорошо организован, чрезвычайно благотворно влияет на нервную систему, сердце и сосуды, костно-мышечный аппарат в организме человека.

Поэтому очень важно правильно и умело распределять силы во время выполнения работы как физической, так и умственной. Равномерная, ритмичная работа продуктивнее и полезнее для здоровья, чем работа, которая осуществляется периодами – то простоем, то напряженными и спешными авралами.

Выполнение работы лучше начинать с самого сложного. Это тренирует и укрепляет волю, не позволяет откладывать трудные дела  в долгий ящик.

Читай также: У кого работа вызывает депрессию

Если говорить об отдыхе, то он должен осуществляться по контрастному принципу – отдых по своему характеру  должен быть противоположен работе. Людям физического труда необходим отдых, не связанный с дополнительными физическими нагрузками, а работникам умственного труда полезнее определенная физическая работа.

Сон предохраняет нервную систему от чрезмерного напряжения и утомления, и его норма для каждого человека - своя, индивидуальная. Это, разумеется, не означает, что сон можно использовать как  временной резерв для выполнения тех или иных дел.

Систематическое недосыпание приводит к нарушению нервной деятельности, снижению работоспособности, повышенной утомляемости, раздражительности.

Если ты хочешь нормально высыпаться, прекращай за 1-1,5ч. до сна интенсивную умственную работу .Ужинай не позднее чем за 2-2,5ч. до сна. Спи в хорошо проветренном помещении. Желательно ложиться спать в одно и то же время - это способствует быстрому засыпанию.

Физическая нагрузка. Работоспособность сердца напрямую зависит от того, насколько сильны и развиты наши мышцы. Регулярные физические тренировки укрепляют и развивают скелетную мускулатуру, сердечную мышцу, сосуды, дыхательную систему и многие другие органы, что значительно облегчает работу аппарата кровообращения, благотворно влияет на нервную систему.

Для людей, ведущих сидячий образ жизни особенно важны физические упражнения на воздухе. При работе в закрытом помещении особое значение приобретает прогулка в вечернее время, перед сном - она снимает напряжение, накопившееся в течение  дня, успокаивает возбужденные нервные центры, регулирует дыхание (при этом прогулка как часть необходимой дневной тренировки полезна вообще всем).

Читай также: Физические нагрузки могут предотвратить развитие рака груди

Режим дня. Конечно, режим дня у разных людей зависит от характера работы, бытовых условий, привычек и склонностей. И все же, даже с учетом особенностей, должен существовать определенный суточный ритм и распорядок дня, который включает в себя достаточное время для сна, отдыха, приемов пищи. Важно, чтобы человек спал и принимал пищу всегда в одно и то же время, а перерывы между трапезой не превышали 5-6 часов. Таким образом, здоровое питание становится привычкой на уровне условных рефлексов - у человека, обедающего в строго определенное время, именно к этому времени появляется аппетит, формируется привыкание к определенному объему пищи.

Правильное питание нередко ассоциируется с разными гастрономическими ограничениями и диетами. Но здоровый образ жизни учит, что пища должна быть разнообразной и полноценной, содержать в себе в нужном количестве и в определенных соотношениях все основные питательные вещества.

Питаться здоровому человеку нужно 3-4 раза в сутки, более редкий режим создает слишком большую нагрузку для кровообращения.  При трехразовом питании самым сытным должен быть обед, а самым легким - ужин. Во время очень важно не торопиться и тщательно пережевывать пищу - тщательное пережевывание предохраняет слизистую оболочку пищеварительных органов от механических повреждений и способствует быстрому проникновению соков в глубь пищевой массы.

А вот переедание так же вредно, как манера сводить свой рацион к приему одних и тех же продуктов – например, только белковых или только растительных.

Читай также: Правильное питание: Как приучить ребенка к здоровым продуктам

Закаливание. Самый простой способ закаливания - воздушные ванны. Большое значение в системе закаливания имеют также водные процедуры, которые укрепляют нервную систему, оказывают благотворное влияние на сердце и сосуды, нормализуя артериальное давление, улучшают обмен веществ. Тем, кто только начал закаливать организм, сначала рекомендуется в течение нескольких дней растирать обнаженное тело сухим полотенцем, и лишь затем переходить к влажным обтираниям. После влажного обтирания  тело следует энергично растирать сухим полотенцем. Начинать влажные обтирания лучше с теплой воды (35-36 С), постепенно переходя к прохладной, а затем – уже непосредственно к обливаниям.

Здоровый дух. Одно из важнейших условий сохранения здоровья заключается в том, что поддерживать его нужно безотносительно к болезням. Больной человек по определению не сможет вести здоровый образ существования, так что тренировать тело и дух следует вообще по мере жизни. Если, конечно, ты дорожишь здоровьем и внешностью.