Ivona расскажет, как избавиться от насморка и заложенности носа в домашних условиях народными средствами.

Капли в нос

Читай также: Проблемная кожа: какие анализы сдавать

Капли от насморка - пожалуй, самое эффективное средство от насморка. Они практически моментально облегчают дыхание и их действия хватает надолго. Однако аптечные препараты имеют и ряд недостатков, например: высокая цена, вызывают привыкание, пересушивают слизистую и т.д. К тому же, под именитым брендом покупателям иногда продают обычную соленую воду, что в целом тоже эффективно против насморка, но не за такие деньги.

Действенные капли от насморка можно приготовить в домашних условиях. Вот несколько лучших рецептов:

1. Сок алоэ + мед

Сок алоэ можно приобрести в аптеке или выжать самостоятельно из домашнего растения. Мед нужно выбирать свежий, жидкой консистенции. Смешивать алоэ и мед в консистенции 1:1, перед использованием обязательно процедить через несколько слоев марли, чтобы в капли не попали частицы растения. Закапывать 3 раза в день по 2 капли в каждую ноздрю.

Насморк и заложенность носа: ТОП-10 лучших народных средств
Насморк и заложенность носа: ТОП-10 лучших народных средств
pinterest.com

2. Сок каланхоэ + вода

Ингредиенты смешиваются в пропорции 1 к 1, полученную жидкость закапывают 3 раза в день по 3 капли в каждую ноздрю. Как и в случае с алоэ, каланхоэ можно использовать домашний, а можно - приобрести готовый сок в аптеке.

Читай также: Головокружение: к какому врачу обратиться?

3. Сок чеснока + сок моркови

Морковь и чеснок необходимо натереть на мелкой терке, затем через марлю отцедить сок. Смешивать чесночный и морковный соки необходимо в пропорции 1 к 1. Хранить капли лучше всего в прохладном месте, перед использованием нагреть в руках до комфортной температуры. Капать по 2 капли в каждую ноздрю каждые 2 часа.

4. Свекольный сок + вода

Капли готовятся из свежего свекольного сока (магазинный вариант не подойдет) и слегка теплой воды. Смешиваются жидкости в пропорции 1:1. При применении такие капли окрасят нос в розовый цвет, но переживать по этому поводу не стоит - естественный краситель очень быстро испаряется. К тому же такие капли считаются одним из самых эффективных методов. Капать нос свекольным соком с водой необходимо 3 раза в день по 3 капли в каждую ноздрю.

Насморк и заложенность носа: ТОП-10 лучших народных средств
Насморк и заложенность носа: ТОП-10 лучших народных средств
pinterest.com

5. Масло камфоры + настойка прополиса (10%) + подсолнечное масло

Все ингредиенты смешивают в пропорции 1:1:1 и используют 3 раза в день в течение одной недели по 3 капли в каждую ноздрю. Затем использование капель необходимо прекратить.

Ингаляции

Эффективность вареного картофеля при насморке сомнительна, но в целом ингаляции - полезная процедура, которая значительно облегчает дыхание. Проводить ее можно несколькими способами: по старинке над кастрюлей под полотенцем или одеялом или же при помощи небулайзера.

Читай также: Улучшает пищеварение и состояние кожи: полезные свойства тыквы

1. Паровые ингаляции с эфирными маслами

На 300 мл горячей воды используется всего 2-3 капли эфирного масла. Убедитесь, что пар горячий, но комфортной температуры, важно не допустить ожога слизистой и дыхательных путей. Для ингаляций лучше всего использовать эфирные масла мяты, эвкалипта, чайного дерева, смесь хвойных, ромашки, лаванды, календулы.

2. Паровые ингаляции на травах

На травах можно приготовить 2 вида ингаляций: с ромашкой и шалфеем (по 1 ст. л. на 1 л горячей воды) или из сосновых почек (1 ст. л. на 500 мл воды).

Насморк и заложенность носа: ТОП-10 лучших народных средств
Насморк и заложенность носа: ТОП-10 лучших народных средств
pinterest.com

3. Ингаляции из лука или чеснока

Экспресс-метод избавления от насморка. Процедура длится всего один день. Для того чтобы сделать такую ингаляцию, вам необходимо измельчить одну луковицу или одну головку чеснока, и вдыхать их пары (не накрывая голову одеялом или полотенцем), пока запах не исчезнет. Затем необходимо сделать перерыв на 30-60 минут, высморкаться и повторить процедуру со свежим луком или чесноком. Всего нужно сделать 3-5 подходов.

Соки и отвары

Читай также: Побочные эффекты строгих диет

Такой метод лечения насморка не может похвастаться высокой эффективностью, как самостоятельный способ, но отлично работает в тандеме с вышеперечисленными. Итак, при рините нужно пить отвары и настои: ромашки, липы, коры дуба, мяты, шиповника, мать-и-мачехи, чабреца, корня алтея и корня солодки. Подходят как отвары на основе одного растения, так и сборы. Вспомогательный эффект также оказывают чаи на основе или с добавлением мяты, липы, шиповника, ягод и листьев смородины.

Насморк и заложенность носа: ТОП-10 лучших народных средств
Насморк и заложенность носа: ТОП-10 лучших народных средств
pinterest.com


Лечение народными средствами противопоказано:

  • если насморк - следствие аллергии
  • при искривлениях носовой перегородки
  • если увеличены аденоиды и/или лимфоузлы
  • если насморк длится дольше недели
  • при болях в гортани и мигренях
  • при отечности
  • если выделения из носа имеют неприятный запах и неестественный цвет и/или имеют кровавые вкрапления.

* Народные средства хороши, как первая помощь, но не стоит заниматься самолечением. Перед использованием любого из вышеуказанных способов, проконсультируйтесь у своего лечащего врача.


Ранее мы рассказывали, как перестать грызть ногти.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.