Читай также: Коллагеновые добавки эффективны?

О том, что нужно правильно питаться сказано и написано много. Но не все придают значение этой рекомендации. Кто-то считает, что правильное питание - дорого, а кто-то не видит в этом смысла, ведь со здоровьем проблем нет. Диетолог Светлана Фус на своей страничке в Facebook рассказала, как пища влияет на состояние желудочно-кишечного тракта.

Диетолог отметила, что все продукты, которые мы едим действуют либо отрицательно, либо положительно. Фус остановилась на их негативном воздействии.

  • Большое количество простых углеводов в ежедневной пищи способствует развитию патогенной микрофлоры, вызывающей такое неприятное явление, как метеоризм.
  • Брак клетчатки в рационе ухудшает перистальтику кишечника и приводит к запорам.
  • Недостаток витаминов группы В опасен общими расстройствами: при малом количестве витамина В3 нарушается синтез желудочного сока, из-за недостатка В1 пропадает аппетит, а если не хватает В9 возникают расстройства кишечника.
  • При выраженном дефицити калия снижается тонус кишечника, развивается метеоризм и спастические боли в кишечнике.
  • Острая и жирная пища является сильным возбудителем желчной секреции и может вызвать расстройства пищеварения до резких болей и рвоты.

Зная факторы негативного влияния пищи на ЖКТ, можно их избежать.

Ранее мы писали, почему есть жареное вредно.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.