Крепкий сон - залог физического и психологического здоровья человека. Часто, чтобы его улучшить, приходится обращаться к специалистам, пить медикаменты, посещать различный процедуры. Но всего этого можно избежать и улучшить свой сон, отказавшись всего от одной вещи - пижамы. Как сон голышом влияет на здоровье, расскажет Ivona

1. Хороший сон

По данным Американской академии сна, по мере того, как мы засыпаем, температура тела постепенно падает. Пижама может нарушить этот процесс, что может привести к бессоннице. Если вы испытываете проблемы со сном, попробуйте поспать голышом, возможно, это поможет урегулировать нарушения в вашем цикле.

"Раздевайся, ложись": 6 причин спать голышом
"Раздевайся, ложись": 6 причин спать голышом
pinterest.com

Читай также: Зуд и жжение: ТОП-6 причин неприятных ощущений в интимной зоне

2. Проветривание

Пижамы (особенно те, которые сделаны из синтетических материалов), мешают нашей коже дышать, сковывают движение и могут доставить массу дискомфорта. Также, если в вашей спальне повышенная влажность, в пижаме могут накапливаться грибки и пыль. Во время сна в обнаженном виде, тело человека естественным образом насыщается кислородом и “проветривается“. Также увеличение аэрации кожи действует благотворно на все обменные процессы в организме.

3. Окситоцин

Сон голышом увеличивает в организме выработку одного из гормонов счастья - окситоцина. Таким образом, сон без пижамы помогает вашему организму легче справляться со стрессом и усталостью, накопленной за день.

4. Утренний душ

На эту процедуру с утра уходит много времени, которое можно было бы потратить каким-то более приятным способом. Если спать голышом, от утреннего душа можно отказаться, ведь после вечернего похода в ванную комнату, наутро остается ощущение чистоты и свежести. Сон в пижаме заставляет тело перегреваться и потеть больше обычного, чего можно избежать, засыпая без одежды.

"Раздевайся, ложись": 6 причин спать голышом
"Раздевайся, ложись": 6 причин спать голышом
pinterest.com

Читай также: Какие гормоны приводят к преждевременному старению

5. Женское здоровье

Сон без белья способствует также укреплению женского здоровья. Врачи рекомендует женщинам, страдающим от молочницы, отказаться на ночь от нижнего белья. Это будет препятствовать размножению грибка и существенно сократит процесс лечения.

6. Похудение

Сон без одежды может помочь вам сбросить пару лишних килограмм. Уровень гормона стресса - кортизола снижается во время сна, а когда организм готовится к пробуждению - снова повышается. Этот процесс очень важен для нормального течения циклов сна. Если на человеке слишком теплая, синтетическая или просто неудобная пижама, то кортизола в организме вырабатывается в разы больше и как результат - хроническая усталость, повышенный аппетит и лишний вес.

"Раздевайся, ложись": 6 причин спать голышом
"Раздевайся, ложись": 6 причин спать голышом
pinterest.com

Также отказ от пижам с чисто экономической точки зрения будет более выгодно. Хорошая ночная одежда стоит дорого, за ней нужен особый уход, ее нужно менять не реже раза в неделю. Тогда как сон голышом обходится вам совершенно бесплатно! В теплой постели ощущаешь себя гораздо уютней, быстрее засыпаешь и наутро чувствуешь себя более отдохнувшим. Смена этой привычки не будет стоить вам ничего, а пользы от сна без одежды - очень много.

Ранее мы рассказывали, сколько нужно пить воды, чтобы похудеть.