Читай также: ТОП-5 признаков слишком тяжелой тренировки

Правильное питание и спорт – это хорошо, но еще важно следить за количеством выпитой воды за день. Диетологи утверждают, что диета будет эффективна лишь в том случае, когда потребляется достаточное количество жидкости. Ivona расскажет, как пить воду, чтобы похудеть.

Часто нарушение водно-солевого баланса в организме является причиной, почему не получается избавиться от лишнего веса. Чтобы решить эту проблему необходимо выпивать достаточное количество воды.

Сколько пить воды, чтобы похудеть
Сколько пить воды, чтобы похудеть
depositphotos.com

Почему нужно пить воду:

  • Вода выводит из организма токсины, шлаки и участвует в распаде жировых клеток на их составляющие.
  • Если употреблять достаточное количество жидкости, то растяжек во время похудения становится меньше
  • Вода держит тело в тонусе и ускоряется обменные процессы.

Диетолог Марина Копытько о том, зачем нужна вода:

Причина проста: для расщепления 1 молекулы жира требуется 4 молекулы воды. Если организму не хватает влаги, не только замедляется похудение, но и в целом ухудшается самочувствие. Устаете, болит голова, кожа потеряла упругость? Возможно, все дело именно в дефиците жидкости.

Как пить воду при похудении:
Примерно за 20-30 минут перед приемом пищи необходимо выпивать стакан воды. Такая привычка помогает не переедать. Ученые установили, что если выпивать воду, то за счет быстрого насыщения съедается меньше еды. Стоит обратить внимание, что когда речь идет о достаточном количестве жидкости, то это не  про кофе, чай и сладкие напитки, а про обычную питьевую воду.  

Читай также: Массаж для коррекции фигуры: Какой выбрать

Диетолог Алексей Ковальков обращает внимание на то, что в среднем в сутки человеку требуется около двух литров жидкости, причем до 60% мы можем получить с пищей. Однако неправильно думать, что питаясь преимущественно фруктами и овощами, мы должны потреблять меньше воды, как раз наоборот. И необходимо помнить, что все индивидуально: потребности в жидкости у всех разные, и все люди с разной скоростью теряют влагу, соответственно и подход здесь должен быть индивидуальным.

Сколько пить воды, чтобы похудеть
Сколько пить воды, чтобы похудеть
depositphotos.com

Как рассчитать, сколько необходимо выпивать воды:

Всемирная организация здравоохранения рассчитала, что необходимое количество воды для человека - 30 мл на один килограмм веса. То есть 70-килограммовому человеку в день необходимо 2 литра 100 мл воды. Диетолог Марины Копытько уточняет, что на практике, все сложнее, и необходимый объем жидкости подбирается опытным путем. В первую очередь учитывается состояние здоровья человека. Например, при сердечно-сосудистых заболеваниях или сахарном диабете объем жидкости придется ограничить.

Стоит заметить, что с возрастом уровень воды в организме снижается. Так, 75% от общей массы младенца составляет вода, а 60% жидкости содержится у взрослого человека. После 50 лет объем воды снижается и с возрастом человеку ее нужно меньше пить. 

Сколько нужно жидкости в каком возрасте:

  • От 16 до 30 лет от 35 до 40 мл на 1 килограмм от массы тела;
  • От 31 до 54 лет от 30 до 35 мл на 1 килограмм от массы тела;
  • От 55 до 65 лет 30 мл на 1 килограмм от массы тела;
  • Старше 65 лет 25 мл на 1 килограмм от массы тела;

Сколько пить воды, чтобы похудеть
Сколько пить воды, чтобы похудеть
depositphotos.com

Как пить воду во время тренировки:

Читай также: Чем опасен сквозняк: Какие заболевания могут быть

Следует соблюдать правильное питание, делать упражнения и следить за своим водным балансом. Чтобы поддерживать необходимый уровень жидкости в теле, нужно пить 250 мл воды до тренировки во время можно выпивать до пол литра воды,  и после 250 мл.

Смотрите видео о питьевом режиме:

Ранее мы писали, какие гормоны приводят к преждевременному старению.