Каждый человек рано или поздно сталкивается с тем, что не может уснуть. Причиной тому может стать стресс, чрезмерная усталость, неправильная диета или побочный эффект каких-либо медицинских препаратов. Как быстрее уснуть, чтобы сон обеспечил вас хорошим настроением и энергией на весь день, расскажет Ivona.

1. Носки

Наденьте носки перед сном, чтобы держать ноги в тепле. От температуры ног зависит терморегуляция во всем человеческом теле, а в тепле, как известно, уснуть гораздо проще и быстрее.

2. Грейте глаза

Наверняка вы обратили внимание, что заснуть с повязкой на глаза или закрыв голову подушку гораздо легче, чем в обычном положении. Многие связывают это с тем, что повязка изолирует человека от лишнего света. На самом деле японские ученые выяснили, что нагревание век до 40 градусов способствует более крепкому и быстрому засыпанию. Так что повязка в этом случае играет роль согревающего компресса.

Хватит считать овец! 10 лучших способов уснуть
Хватит считать овец! 10 лучших способов уснуть
pinterest.com

Читай также: Какие запахи помогают похудеть

3. Битва за одеяло

Да, спасть с любимым человеком под одним одеялом доставляет особое удовольствие. Но что если вам каждую ночь приходится отвоевывать у сонного партнера каждый сантиметр этого одеяла, чтобы не замерзнуть самому? Вы плохо спите, плохо спит ваш партнер. Заведите каждому отдельное одеяло, и проблема решится сама собой.

4. Забудьте о шоколаде!

Не навсегда, только перед сном. Перекус шоколадом дарит вам ударную дозу кофеина, которая не дает вам уснуть долгое время.

5. Игры разума

Американские ученые выяснили, что те, кто заставляют перед сном свой мозг активно работать, засыпают гораздо быстрее остальных. Такой активностью могут стать различные интеллектуальные игры, или игра в города, счет задом наперед и т.д.

Хватит считать овец! 10 лучших способов уснуть
Хватит считать овец! 10 лучших способов уснуть
pinterest.com

6. Сказки на ночь

Детям перед сном мы читаем сказки, чтобы успокоить их, освободить голову от лишних мыслей и подготовить к отдыху. Этот же прием можно использовать и для взрослых. Не обязательно перед сном слушать сказки, выберите то, что вам по душе и интересно с простым, ненавязчивым сюжетом.

7. Тяжелое одеяло

Чем тяжелее одеяло, тем крепче спит человек - к такому выводу пришли швейцарские ученые. Тяжесть одеяло внушает нам чувство покоя и защищенности, что стимулирует выработку гормона счастья - серотонина, который успокаивает нервную систему.

Читай также: Что делать, если отекают лицо, руки или ноги

8. Путешествие

Счет овец перед сном оказался малоэффективным способом погрузиться в глубокий сон. Вместо этого ученые из Оксфордского университета рекомендуют представить себе отдых в спокойном уединенном месте - это расслабляет и способствует более быстрому засыпанию.

9. Не спать

Да, звучит абсурдно, но по какой-то причине, чем больше человек заставляет себя бодрствовать и не разрешает уснуть, тем сильнее хочется спать. То ли из вредности, то ли срабатывает реверсивная психология, но такой прием оказался довольно эффективным для тех, кто подолгу не может уснуть.

Хватит считать овец! 10 лучших способов уснуть
Хватит считать овец! 10 лучших способов уснуть
pinterest.com

10. Не зацикливаться на восьмичасовом сне

Учеными давно доказано, что количество часов для сна и полного отдыха для каждого человека сугубо индивидуально. Кому-то хватает и пяти часов, а кто-то после девяти чувствует себя вялым и подавленным. Если вы не проспали заветные восемь часов, но днем не ощущаете сонливости, то вам, возможно, и нет необходимости зацикливать на восьмичасовом сне.

Ранее мы рассказывали о лучших способах похудеть во сне.