Читай также: Тренер “Зважених та щасливих“ развеяла 5 мифов о похудении

Сон — это здоровье. Но знаете ли вы, что данный вид отдыха влияет не только на наше самочувствие и настроение, но и на качество принятых решений. Во всяком случае так утверждают исследователи. 

Так, эксперимент американских ученых показал, что короткий дневной сон влияет на способность головного мозга обрабатывать бессознательную информацию. 

Читай также: Как избавиться от храпа: как с этим справиться женщине и мужчине

В исследовании приняли участие 16 человек, которые должны были выполнить две задачи перед и после короткого сна. С помощью электроэнцефалограммы ученые измерили активность мозга участников как до, так и после сна, а также определили время, которое понадобилось им на принятие решения. 

Выяснилось, что короткий дневной сон повысил скорость обработки так называемой замаскированной основной задачи. Это происходит благодаря способности реагировать и обрабатывать сигналы, которые он получает от окружающей среды. Таким образом, во время сна наш мозг обрабатывает информацию, которую мы воспринимает бессознательно. Именно поэтому правильные решения принимаются сразу после пробуждения.


О том, что такое психосоматические заболевания и как их лечить, читайте в этом материале.