Самые первые дни отпуска или выходных на море могут навредить вашему здоровью. Специалисты утверждают, что внезапная смена обстановки для жителей мегаполисов может стать по-настоящему стрессовой. Почему – читайте далее в материале.

Читай также: Как избавиться от отеков ног летом: практичные методы

Так, резкое изменение обстановки заставляет организм горожан, привыкший к совершенно иному качеству воздуха, приспосабливаться к условиям морского курорта. Это является большим потрясением для щитовидной железы, предостерегают врачи. 

В первые дни отдых на пляже может навредить здоровью человека, если в его организм проникает избыточное количество йода, пишет Women's Health. Потому отдыхать на побережье надо с умом, не злоупотребляя морскими и воздушными ваннами. 

Щитовидная железа, которая вынуждена перестраиваться с условий йододефицита на условия избытка йода, может отреагировать повышенными оборотами работы, что чревато тиреотоксикозом. Либо наоборот – может функционировать медленнее, что приведет к вялости, отечности и набору веса. 

К морскому отдыху организм нужно адаптировать постепенно и плавно. Чтобы избежать передозировки йодом, в первый день после приезда проводить на берегу моря следует не более полутора-двух часов. 


А здесь узнайте, что нужно делать по утрам, чтобы быть в форме весь день.