И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун утверждает, что боли в шее и спине могут быть вызваны использованием смартфона. На своей странице в Facebook чиновник предупредила украинцев о серьезной опасности. 

У вас часто ноет шея или спина, немеют пальцы или болят глаза? Очень вероятно, что причина этих симптомов находится прямо в ваших руках. За последние годы количество травм опорно-двигательного аппарата, связанные с чрезмерным использованием смартфонов, неуклонно растет», – пишет Супрун. 

Читай также: Визит к маммологу: как подготовиться

Чем ниже мы опускаем голову, тем большее давление создается на наш позвоночник и мышцы верхнего плечевого пояса. Министр отметила, что подобная осанка уже получила свое название среди ученых как "text neck".  

Для сравнения: наша голова в нейтральном положении весит около 4-5 кг. Под наклоном в 15 градусов ее вес создает напряжение для шеи в 12 кг, 60 градусов – 27 кг. Представьте, какую нагрузку постоянно получают ваши спина и шея, если вы надолго задерживаетесь в статическом положении в руках с телефоном», - добавила Ульяна Супрун. 

Ульяна Супрун дала советы, как правильно пользоваться смартфоном: 

  • Держите телефон на уровне груди, подбородок или глаз, чтобы минимизировать наклон шеи и поддерживать оптимальное положение в спине 
  • Старайтесь менять пальцы, которыми печатаете текст или листаете ленту новостей. Обычно мы делаем это большим пальцем руки. По возможности кладите телефон на твердую поверхность и пишите текст обеими руками 
  • Не разговаривайте по телефону, держа его между ухом и плечом. Если у вас заняты руки – используйте гарнитуру 
  • Ограничьте пользование телефоном 20-минутными сеансами, между которыми делайте короткие перерывы, чтобы отвлечься и сделать небольшую зарядку. 
  • Делайте упражнения для глаз, чтобы избежать перенапряжения и пересыхания сетчатки. 

 


Ранее Ivona рассказывала, как дорожные пробки влияют на наше здоровье