Всего два бокала крепкого вина вечером способны существенно снизить качество ночного сна. Это доказали эксперты Технологического университета Финляндии, пишет The Guardian. 

Дело в том, что алкоголь, выпитый перед сном, влияет на то, как человек спит. В зависимости от количества бокалов, качество сна снижается до 40% - выяснилось в ходе эксперимента. 

Читай также: Магнитные бури в июне 2018: ожидается напряженная геомагнитная обстановка

Добровольцы принимали алкоголь перед сном в один из вечеров, а в другой – ложились спать трезвыми. Качество их сна оценивалось с помощью прибора для измерения вариабельности сердечного ритма – показателя, который помогает определить, насколько глубоко спит человек. 

В итоге три бокала вина для мужчин и два – для женщин ухудшали качество сна на 39,2%, снижение дозы вдвое (два бокала вина для мужчин и один для женщин) снижали качество отдыха на 24%, а даже совсем небольшие дозы спиртного делали сон хуже на 9%. 

Напоминаем, что недостаток полноценного ночного отдыха может спровоцировать развитие тревожных расстройств, депрессии и даже сердечно-сосудистых заболеваний. 


Ранее было доказано, что беспорядок на кухне может способствовать полноте. Подробнее читайте в нашем материале.