Во сне человек очень естественен. Ему не приходится думать о том, как он себя ведет, какую позу принимает, в отличие от того, как это приходится делать ему, когда он находится в вертикальном положении. Именно поэтому многие специалисты уверены, что положение, в котором пребывает человек, когда спит, может рассказать о нем много интересного. Возможно, даже о том, что неизвестно ему самому.  

  • Поза зародыша (эмбриона)

Если в основной части своего ночного времени человек пребывает в положении на боку, подтягивая к себе как можно ближе колени и обнимая при этом подушку или одеяло, значит, можно считать, что основная его поза во сне – поза «зародыша». Она говорит о том, что человек – крайне расслабленном состоянии. Люди, которые спят таким образом крайне приятны в общении и отличаются уравновешенным характером. Такому человеку можно доверять как себе – честность и верность у него на первом месте. Им легко удается прощать обиды, не оставляя ни капли агрессивности. Но бывают ситуации, когда их лучше не доводить до точки кипения.

  • Поза на животе

чувствительная натура, умеющая искренне сопереживать другим людям. Но сам он чаще всего подсознательно ищет поддержку со стороны более сильного человека, чем сам. Выбирая позу эмбриона, человек на подсознательном уровне пытается вернуться в материнскую утробу, где ему было комфортно и безопасно.

  • Поза полузародыша

Такая поза наиболее комфортна для человека, поскольку тело в ней находится в максимально

Люди, которые предпочитают спать на животе, обладатели импульсивного характера, которые не боятся отвечать за свои поступки. В основном, они занимают лидирующие позиции как в семье, так и на работе, беря с охотой инициативу в свои руки. Это яркие личности, в которых легко уживаются смелость и повышенная ответственность.

  • Королевская поза

Такие люди чувствуют свою уверенность в любой жизненной ситуации. Рядом с ними легко и надежно, поскольку они настоящие хозяева своей жизни, хотя иногда отличаются особым упрямством, особенно в отношении работы.

  • Поза морской звезды

Это не просто поза на спине, а еще и с раскинутыми по сторонам руками и ногами. Так обычно спят маленькие дети, за которых все проблемы решают родители. Поэтому, спящий в такой позе человек может гордиться своим абсолютным счастьем, не обремененным жизненными тягостями.

  • Солдатская поза

Если человек основную часть ночи спит лежа на спине с вытянутыми вдоль тела руками и выпрямленными ногами, это говорит о его застенчивом, но практичном характере. Такие люди практически никогда не становятся лидерами, поскольку у них завышено чувство неуверенности в себе, а кроме того они слишком самокритичны.

Такая поза достаточно необычна, но многие предпочитают именно ее. Если вы любитель уткнуться лицом в подушку, при этом оставляя тело в прямом положении, то о вас можно сказать, что вы «правильный» человек, умеющий здраво рассуждать, а иногда даже поумничать. Мечтательности вам так же не занимать. Небольшим недостатком можно считать некую медлительность в ваших действиях.

  • Бунтарская поза

Если человек спит, свесив ноги и руки с кровати, это говорит о том, что ему маловато места не только в постели, но и по жизни. Выходя за пределы кровати во сне, с такой же легкостью человек может выйти и за рамки, принятые в обществе. Такие люди обычно любят риск, их прельщает все новое и неизведанное.