Принято считать, что утро – это лучшее время для занятий спортом. Но ученые пришли к выводу, что вечерняя пробежка лучше отразится на твоем здоровье и самочувствии. И вот почему.

Уменьшается возможность травматизма

Читай также: 20 фитнес-советов для лентяек

После того, как ты встала с кровати, мышцы еще “деревянные“ от отсутствия движения. Для их разогрева нужно сделать растяжку. Но если ты решила сократить утренний ритуал, будь готова к травмам. Вечером же температура тела поднимается, поэтому оно лучше реагирует на нагрузку.

Вырастает шанс сбросить вес 

В первой половине дня гормоны, которые “подпитывают“ твой метаболизм, требуют времени для разгона. Уже после обеда метаболизм функционирует в полную силу, поэтому калории лучше сжигаются ближе к вечеру. 

Улучшается работа легких

К концу дня работоспособность легких увеличивается на шесть процентов! Таким образом бегунам легче преодолевать более длительные дистанции и поддерживать темп. 

Проходит нервозность

Читай также: Шесть ошибок в тренажерном зале, которые мешают тебе похудеть

Лучшее лекарство от стресса после тяжелого дня в офисе/с детьми – это вечерний бег. Как известно, во время физической нагрузки уровень эндорфинов в организме резко повышается. Этот всплеск гормонов счастья не только дарит тебе хорошее настроение, но и расслабляет.

Стабилизируется сон

Исследование, проводимое учеными из Калифорнийского университета, показало, что люди, совершающие вечерние пробежки, засыпают через 30 минут после тренировки. Возможно, причина в снижении артериального давления и мышечного напряжения после нагрузки.

Смотри в галерее подборку кроссовок из киевских магазинов: