Казалось бы, неужели можно неправильно… мыться? На самом деле некоторые представительницы прекрасного пола даже не догадываются, что совершают грубые ошибки в уходе за интимной зоной, которые порой могут привести к весьма печальным последствиям.

Главные женские ошибки в интимной гигиене:

  • Глубокое подмывание

Читайте также: Вагинальный кандидоз: где правда, а где вымысел?

Если вас этому не научили в детстве, говорим мы: смывать защитную смазку внутренней части вагины не рекомендуется, так как таким образом интимная зона будет более подвержена различным заражениям и инфекциям. Более того, при приеме душа необходимо направлять струю так, чтобы она стекала сверху вниз, а не попадала непосредственно в интимную зону.

  • Использовать гель для душа или мыло в интимной гигиене

И не стоит полагать, что некогда люди пользовались простым мылом без последствий для женского здоровья. Необходимо выбирать специальное средство для интимной гигиены, при этом учитывая возрастную категорию: для девочек до 12 лет, девушек постарше и женщин после 45 лет.

Пренебрегая этим правилом и пользуясь обычным гелем для душа или мылом, вы сознательно нарушаете естественную микрофлору интимной зоны, что в результате может способствовать появлению зуда, неприятного запаха, аномальных выделений или раздражения.

Женская интимная гигиена: 5 самых распространенных ошибок
Женская интимная гигиена: 5 самых распространенных ошибок
depositphotos.com

  • Использовать мочалку в интимной гигиене

Мочалка предназначена для более грубой кожи тела – на руках, ногах, спине. Но используя мочалку в интимной гигиене, вы можете повредить нежную кожу и слизистую оболочку, что вполне может вызвать воспаление.

  • Закаляться в интимной зоне

Закаливание само по себе очень спорный вопрос, но подмывание холодной водой часто приводит к воспалению мочеполовой системы. Гинекологи рекомендуют подмываться исключительно теплой водой. Вы знаете, что такое цистит? Оно вам надо?

  • Сон в трусиках

Читайте также: Ученые: Средства интимной гигиены - пустая трата денег

Готовясь ко сну, необходимо снимать не только бюстгальтер, но и трусики, и это не рекомендация, отправляться в кровать в белье (речь не идет о ночных рубашках и пижамах) категорически запрещено. Как утверждают медики, сон в трусиках способствует размножению болезнетворных бактерий, и советуют избавляться от нижнего белья на ночь, чтобы дать отдохнуть интимным частям тела.

Женская интимная гигиена: 5 самых распространенных ошибок
Женская интимная гигиена: 5 самых распространенных ошибок
depositphotos.com

Если вы ощущаете зуд или другой дискомфорт в интимной зоне, неприятный запах – немедленно обратитесь к врачу, который поможет вам быстро и эффективно избавиться от проблемы. Самолечение и оттягивание визита к врачу может привести к серьезным последствиям, о которых вы могли бы и не узнать, решив проблему в самом начале.


К слову, если вас беспокоит неприятный запах изо рта, рекомендуем ознакомиться с причинами его возникновения и узнать, как бороться с проблемой.