Ученые из Нью-Йоркской школы медицины провели исследование, результаты которого показали, что человек, спящий более восьми часов в сутки, на 146% больше подвержен риску инсульта по сравнению с людьми, которые спят по 7-8 часов.

Читай также: ТОП-5 продуктов, которые способствуют хорошему сну

В то же время недосып (менее 6 часов в сутки) также увеличивает риск инсульта, однако всего на 22%.

Результаты исследования были представлены на собрании Американской ассоциации инсульта в Лос-Анджелесе вчера, 18 февраля.

Исследователи приняли во внимание образ жизни 288 тысяч взрослых людей, которые проходили анкетирование в период с 2004 по 2013 год. Ученых интересовало, сколько часов в сутки спит человек, а также сколько времени он уделяет физической активности (ходьба, занятия спортом, физическая работа).

Согласно полученным результатам ученые вывели идеальное соотношения сна и физической активности для профилактики инсульта:

Читай также: Как заснуть быстрее: секреты здорового сна

  1. сон должен длиться не более 7-8 часов в сутки;
  2. человек должен заниматься спортом от 3 до 6 дней в неделю (по 30-60 минут).

Спровоцировать инсульт также могут курение, избыточный вес, неправильное питание и недостаток физической активности, диабет, аритмия, высокий уровень холестерина.

Академики акцентируют внимание на том, что люди, которые спят по 6-8 часов в сутки, имеют лучшие показатели здоровья и дольше живут.

Напомним, ведущий эксперт по генетике старения и долголетия рассказал, представители какого хронотипа (совы или жаворонки) лучше выглядят и медленнее стареют.