Вопреки распространенному мнению, чтобы заниматься арт-терапией, извлекая из нее полную выгоду, совсем не обязательно иметь какие-то художественные навыки. Ведь важен не результат, а сам процесс.

Сейчас арт-терапия зачастую используется в сочетании с традиционным лечением. Особенно она полезна для людей с ограниченным словарным запасом. Но почему же арт-терапия считается новым трендом?

Вот несколько причин:

Почувствовать больше возможностей

Читай также: Как вывести токсины из организма: шесть полезных продуктов

Арт-терапия  помогает некоторым личностям визуально выразить свои эмоции и страхи, которые они никогда не могли сформулировать с помощью обычных средств, а также дать им ощущение контроля над этими чувствами.

Избавиться от стресса

Дело в том, что во время арт-терапии твой мозг сосредоточен на создании какого-то рисунка, то есть часто повторяющихся действий. А рисование карандашом или краской, как известно, замедляет и расслабляет тело. Кстати, в последние годы особенно популярным среди взрослых стало раскрашивание, поскольку оно стимулирует правую сторону мозга, которая отвечает за творческие навыки и интуицию.

Узнать себя

Арт-терапия – лучший процесс для тех, кто хочет лучше узнать себя. Например, ты можешь выяснить, что ты не любитель традиционных цветовых сочетаний, или предпочитаешь рисовать круги вместо линий. Также арт-терапия, поможет тебе узнать, какие цвета, движения и материалы (краски, ручки или карандаши) помогают тебе обрести чувство покоя, позволяющее использовать искусство в качестве терапии и избавления от стресса.

Отпустить хаос и снова почувствовать себя ребенком

К примеру, Венди Янг приводит коллективные занятия арт-терапией, чтобы помочь людям снова научиться играть, призывая их через искусство исследовать свои мечты и эмоциональные блоки в безопасной среде.