Жирная рыба
Эксперты отмечают, что омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в жирной рыбе, как сардины, лосось и макрель, оказывают позитивное влияние на общее состояние здоровья и особенно на состояние мозга. Чтобы предотвратить потерю памяти, жирную рыбу следует включать в свое меню как минимум дважды в неделю.
 
 
Листовые овощи
Листовые овощи – также полезная еда для нашего мозга. Так, высоким содержанием антиоксидантов, как витамин С и бета-каротин, отличаются шпинат и брокколи. Они также содержат фолиевую кислоту, которая, как известно, отвечает за скорость восприятия информации и за то, как быстро мы ее вспоминаем.
 
Яйца
Богатые минералами и витаминами, яйца должны стать частью твоей диеты. Они богаты йодом, который улучшает способность решать задачи, железом, которое помогает формироваться красным кровяным клеткам, доставляющим кислород в мозг и витамином В12.
 
Зеленый чай
Мозг почти на 80% состоит из воды, а это значит, что для того, чтобы он хорошо работал, нужно соблюдать пить достаточное количество жидкости, включая  зеленый чай. По словам исследователей, зеленый чай повышает умственную активность, улучшает память в то время как антиоксиданты, содержащиеся в нем, снижают риск развития деменции.
 
 
Шоколад
Шоколад богат флавоноидами, которые стимулируют образование новых нейронов в головном мозге, притока крови к мозг. По мнению специалистов, умеренное потребление темного шоколада способствует улучшению когнитивных способностей.
 
 
Смотри, как приготовить шоколадные оладьи (рецепт от Эктора Хименеса Браво):