Специалисты решили выяснить, играет ли какую-то роль время приема пищи. Они провели исследование с участием 420 мужчин и женщин из юго-восточной Испании.
 
Добровольцы прошли 20-недельный курс по снижению веса. Его результаты показали, что у людей, принимающих пищу в более позднее время, потеря веса происходила медленнее, чем у ранних едоков.
 
Как рассказал Фрэнк Шир, руководитель программы медицинской хронобиологии в Бригхэме и Женском госпитале в Бостоне, 51% участников исследования обедали рано – до 15 часов, остальные 49% – ели после 15:00.
 
При этом специалисты отметили, что уровень потребляемой энергии и питательных веществ, гормонов аппетита, количество сожженных калорий и часов сна были одинаковыми в обеих группах. Тем не менее, поздние едоки предпочитали легкий завтрак или вовсе пропускали первый прием пищи. Об этом Фрэнк Шир и соавторы изыскания рассказали на страницах International Journal of Obesity.
 
 
Активность "полуночников" чаще смешалась на позднюю ночь, в то время как утром они предпочитали спать, ранние же едоки активничали в первую половину дня. Изыскатели предположили, что в новых стратегиях потери веса должно оговариваться и время приема пищи, поскольку от времени трапезы зависит наш обмен веществ – у поздних едоков метаболизм замедляется.
 
Исследователи пришли к выводу, что скорость обменных процессов в теле зависит от того, "сова" человек или "жаворонок".
 
Также нужно отметить, недавно стало известно, что у жировой ткани  есть собственные внутренние часы, поэтому ученые предположили, что время употребления пищи и ее энергетическая ценность может иметь метаболические последствия,  как развитие ожирения и потеря веса.
 
Предыдущее же исследование показало, что прием пищи после 8 вечера и повышенный индекс массы тела связаны, независимо от того, в какое время человек ложится спать и продолжительности его ночного отдыха. Кроме этого, у таких едоков низкая чувствительность к инсулину, что связано с риском развития диабета 2 типа. Также они более склонны к ожирению, чем "ранние птахи", даже при одинаковом уровне потребляемой энергии.