Уникальный случай произошел в Улан-Удэ (Восточная Сибирь, столица Бурятии). Ребенок, появившийся на свет на 20-й неделе беременности, которого привезли в морг из гинекологической больницы для последующего захоронения, оказался живым. 

Недоношенного малыша, вес которого составляет всего 500 г, врачи оставили без должного внимания, посчитав, что у младенца нет никаких шансов на выживание, ведь к 20 неделе в организме плода еще не сформированы жизненно-важные органы. Поэтому медики были в полной уверенности, что новорожденный – не жилец и отправили ребенка, положив его в картонную коробку, в морг Улан-Удэ. Именно сотрудники морга констатировали, что малыш жив.
 
Мать недоношенного ребенка, по мнению акушера-гинеколога Александра Архипова, даже не подозревала о том, что находится в положении. Как сообщил журналистам врач, женщина уверяла его, что «это невозможно», а сама беременность была для нее нежелательной. А вот решение отправить младенца в морг гинеколог объяснил тем, что на таком сроке и с таким весом плод считается выкидышем, а не ребенком, поскольку у него еще не сформированы жизненно-важные органы, еще не сформированы легкие и он нежизнеспособен.
 
Однако узнав от сотрудников морга, что ребенок жив, акушер-гинеколог вызвал скорую помощь и поспешил на место сам. Прибывшие медики забрали младенца в реанимацию, но он находится в крайне тяжелом состоянии.