По словам Галича, осведомленность о безопасной дозировке алкоголя позволит человеку посчитать, злоупотребляет он алкоголем или нет, а также узнать какие дозы вызывают у него ту или иную реакцию.

Галич также отметил, что эксперты советуют постоянно подсчитывать дозы потребляемого алкоголя, чтобы контролировать для себя уровень опасности и "попробовать изменить свои привычные для употребления дозы алкоголя на более безопасные".

Специалист подчеркнул, что Международная организация труда (МОТ) ввела понятие "одна стандартная доза алкоголя", равная 12,8 граммам чистого алкоголя.

Читай также: Алкоголь в кулинарии: Полезные советы

В соответствии с указанными стандартами, установлены границы умеренного потребления алкоголя: для мужчин - меньше, чем 14 стандартных доз алкоголя в неделю; для женщин - меньше, чем 9 доз в неделю; не больше 5 доз алкоголя за один день для мужчин и женщин; наличие хотя бы 3 дней в неделю без потребления алкоголя.

Также Галич указал примеры количества "стандартных доз алкоголя" в разных напитках: 1 бутылка пива (500 мл) содержит 2 дозы, 1 бутылка столового вина (700 мл) - 6 доз, 1 бокал столового вина (150 мл) - 1 доза, 1 бутылка ликера или другого напитка 40% (700 мл) - 20 доз, 1 рюмка ликера - 1 доза, 1 бутылка ликера или другого напитка 60% - 30 доз.

Ранее ученые выявили, что регулярное потребление трех и более доз алкоголя в день ведет к высокому риску инсульта почти на 15 лет раньше, чем у людей не подверженных алкоголизму.

Смотри, как алкоголь влияет на наш организм: