Федор Лапий, главный детский иммунолог Киева, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии НМАПО имени П. Шупика уверен, что осенью в Украине следует ожидать вторую вспышку кори. Он отмечает, что очередной цикл эпидемии кори начался в Украине в прошлом году, а только с начала 2012 года корью в Украине переболело 12 тысяч человек. 

В теплое время года, как правило, уровень заболеваемости идет на спад. В это время заканчивается обучение в образовательных учреждениях, что приводит к разрозненности учеников и студентов – категории населения, которая наиболее подвержена заболеваемости корью. А уже с осени 2012 года начнется новый подъем. 
 
 
Иммунолог также сообщает, что охват вакцинации против кори в этом году возрастет как минимум до 80% (по сравнению с 2011 годом, когда вакцинировалось только 50%). Кроме этого он прогнозирует, что Украине не избежать эпидемии гриппа, пик которой придется на январь – февраль 2013 года.
 
Напомним, в октябре прошлого года ВОЗ сообщала, что Европу охватила эпидемия кори. Отмечалось, что по сравнению с 2010 годом, заболеваемость выросла на 276%.
 
Корь – острая вирусная инфекционная болезнь, передающаяся от человека к человеку воздушно-капельным путем. Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, воспалением слизистых верхних дыхательных путей, высыпаниями на коже. Кроме этого, у инфицированных развивается сильная светобоязнь.
 
При отсутствии вакцинации поражает почти каждого человека, независимо от возраста.
 
Также отметим, что корь является одной из значимых причин инвалидности и смертности детей в мире.

Читай также: Эксперты ВОЗ намереваются к 2020 году ликвидировать корь в мире