В особенности это касается препаратов в виде микстур, капель или сиропов. В этом случае от родителя требуется разобраться, сколько лекарства нужно отмерить и не запутаться в соотношении миллилитров, чайных, столовых ложек или капель.

Кроме того, необходимо также быть точным при использовании мерных стаканчиков, пипеток, шприцев, которые зачастую имеют различную маркировку и наполняемость.

Читай также: Парацетамол негативно влияет на здоровье девочек

В исследовании принимали участие 289 родителей, детям которых, чей возраст не превышал восьми лет, был назначен курс препаратов в жидком виде. Выяснилось, что родители, чей уровень математических знаний не превышал третьего класса американской школы (примерно первый класс украинской школы), в пять раз чаще давали своим детям лекарства в неправильной дозировке, чем более математически продвинутые мамы или папы.

Авторы работы полагают, что производителям лекарств необходимо учитывать это обстоятельство и, чтобы с большей вероятностью уберечь маленьких пациентов от недостаточной дозировки или передозировки препаратов, более подробно и доступно объяснять в инструкциях к лекарствам, как именно их нужно давать. Например, делать это с помощью картинок, на которых бы наглядно показывался весь процесс и был бы изображен мерный стаканчик с правильным количеством препарата.

Ранее ученые пришли к выводу, что перенесенное в детстве насилие оставляет след на генном уровне – у жертв укорачиваются теломеры, концевые участки хромосом, что может повлечь за собой сокращение продолжительности жизни и серьезные проблемы со здоровьем.