Ученые из Техасского университета разработали новый метод лечения серьезных повреждений нервной ткани. Предложенный способ лечения, который позволяет сращивать разорванные нервы, является быстрым и дешевым. Согласно результатам экспериментов на животных, к парализованным особям подвижность возвращалась через несколько дней после операции — срок для современной медицины недостижимый. В 98% случаев функционирование конечности восстанавливалось на 60–70% в течение 2–4 недель.

Читай также: Стресс вызывает у девушек проблемы с сердцем

Специалисты выяснили, что для того, чтобы концы нерва успешно срослись друг с другом, нужно как можно быстрее соединить их после повреждения. Если упустить момент, места разрыва зарубцуются – и никакого сращивания не случится.
 
Для разработки нового метода лечения больных с поврежденными нервными тканями, исследователи использовали клеточные механизмы, похожие на те, которые беспозвоночные применяют для починки своих поврежденных нервных окончаний.
 
"Мы разработали процедуру, которая помогает починить поврежденный нерв в течение нескольких минут, и поэтому реакции, которые контролирует этот нерв, частично восстанавливаются уже через несколько дней, и полностью восстанавливаются за 2-4 недели. При дальнейшем развитии этот метод станет настоящим прорывом, ведь текущие процедуры восстанавливают нервные ткани не полностью, а пациенты вынуждены проходить реабилитацию в течение многих месяцев", – рассказывают неврологи из университета Техаса.
 
Результаты эксперимента представлены в двух статьях в Journal of Neuroscience Research